Автомобили в России могут подорожать из-за повышения утильсбора

Цены на автомобили на российском рынке могут снова повыситься: это возможно из-за повышения ставки утилизационного сбора. Данное предложение поступило от представителей Министерства промышленности и торговли РФ.

Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров счел необходимым увеличение ставки утилизационного сбора на автомобили в связи с падением курса рубля. "Такой вопрос действительно обсуждается, поскольку при ослаблении рубля сильно изменилась сумма взимаемого сбора, так как она привязана была к рублю, а не к валюте", — цитирует руководителя ведомства "Интерфакс".

6439d852061691da40580dab82cd1e41-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Также Денис Мантуров добавил, что окончательное решение по обсуждаемому вопросу на данный момент пока не принято. Стоит отметить, что в случае положительного решения по данной инициативе, российским покупателям это будет грозить повышением цен на автомобили. Напомним, с конца прошлого года большинство компаний заметно увеличили ценники на свои модели из-за нестабильного курса валют, даже действующие сейчас майские скидки в большинстве своем не могут компенсировать этот рост.

Напомним, на данный момент, базовая ставка утилизационного сбора для легковых автомобилей в России равна 20 000 рублей. При этом на итоговый размер сбора влияют также различные параметры, такие как возраст и объем двигателя конкретной модели. Ранее предлагалась обратная инициатива: в рамках помощи российскому автопрому депутаты предложили временно отменить утилизационный сбор для машин, которые соответствуют экологическим классам "Евро-4" и "Евро-5".


a8c7b8f828105c5a646450f37b93121d-995x0-90.jpg



Не так давно стало известно, что доля утилизационного сбора в таможенной стоимости ввозимого автомобиля снизилась до 2-7 % в текущем году (по сравнению с 10-15% в 2012-2013 годах), что связано с падением рубля. Из-за этого, по мнению Минпромторга, произошло уменьшение степени защиты внутреннего производства от импорта. Так что с точки зрения специалистов ведомства, повышение утильсбора позволит не только пополнить бюджет, но и "защитит" россиян от импорта. Предположительно повышения можно ожидать в третьем квартале 2015 года.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings