Дефицита бензина в России не будет

Баланс спроса и предложения на внутреннем российском рынке обещает обеспечить закупка госкомпанией «Роснефть» белорусского бензина.

На белорусских нефтеперерабатывающих заводах компания «Роснефть» собирается приобрести 970 000 тонн топлива. Как сообщают «Известия», это обеспечит практически 100% от объёма по договорённостям о поставках с Союзным государством. Такое решение исключит возможность дисбаланса на рынке топлива, которое прогнозировали в начале года из-за повышенного спроса и плановых ремонтов на заводах.

Depositphotos_5741284_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Дочернее предприятие госкомпании ООО «РН-Транс Запад» станет поставщиком 970 000 тонн топлива, информация об этом есть на сайте госзакупок. Общая стоимость составляет 35 531 000 000 рублей.

По информации Минэнерго в первом квартале 2016 года из Союзного государства в Россию было поставлено всего 33 000 тонн нефтепродуктов, тогда как показатель должен был дойти до отметки 250 000 тонн. Издание отмечает, что в том числе по этой причине в РФ стали расти оптовые и биржевые цены на горючее.


Depositphotos_44647195_original.jpg



Официально Белоруссия не отказывалась от своих обязательств по поставкам, однако, в конце января текущего года зампред правительства Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Минск будет поставлять в Россию нефтепродукты по цене, которая сопоставима с их стоимостью на других рынках (хотя в договорах прописано, что экспорт осуществляется по внутрироссийским ценам).


12020e36c74530e7a3cc55f09fea1bc0-995x0-90 (2).jpg



Из-за курса валют средняя стоимость топлива в Европе выше. Напомним, ранее это вызвало так называемый «бензиновый туризм»: за дешёвым горючим в РФ поехали финны, образовав многочасовые автомобильные очереди на границе двух государств.

На днях портал «Колёса.ру» сообщал о том, что правительство начинает борьбу с контрафактным бензином. На данный момент кабмин по поручению президента уже подготовил предложения по усилению государственного контроля за качеством нефтепродуктов.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings