Госдума одобрила залог при задержании автомобиля пьяного водителя

В первом чтении принят законопроект, который предлагает внесение залога в размере 30 000 рублей при задержании автомобиля нетрезвого водителя.

Правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную думу законопроект, предполагающий введение в КоАП такой нормы как залог при задержании инспектором ГИБДД автомобиля водителя, находящегося в состоянии опьянения. Сумма залога равна минимальному штрафу, предусмотренному за данное нарушение, в настоящее время он составляет 30 000 рублей.

1effd2d3-5e9e-4fda-83ec-6de7344d1809

«Залог за задержанное транспортное средство состоит во внесении физическим лицом, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, связанному с управлением автомобиля в состоянии опьянения, денежных средств в орган внутренних дел (полиции) – получателя залога», — отметил на заседании Госдумы основной докладчик, заместитель министра юстиции РФ Дмитрий Аристов.

Согласно пояснительное записке, появление инициативы «обусловлено повышенной общественной опасностью правонарушений, совершаемых водителями в состоянии опьянения». По словам Дмитрия Аристова, залог за автомобиль нетрезвого водителя будет применяться в обязательном порядке как новая обеспечительная мера. «Существующий механизм временного изъятия транспортного средства направлен лишь на пресечение и не обеспечивает дальнейшее производство по делу об административном правонарушении, а также исполнение назначенного виновному наказания», — считают авторы законопроекта.

Depositphotos_46742293_original (1)

Одной из причин, побудивших инициаторов создать данный законопроект, является статистика, согласно которой только лишь примерно треть принятых постановлений по взысканиям за езду в нетрезвом состоянии исполняется виновниками в добровольном порядке. С введением новой нормы до внесения залога или уплаты административного штрафа такие водители не смогут забрать свою машину со штрафстоянки.

«Реализация законопроекта окажет профилактическое воздействие на лиц, имеющих склонность к вождению транспортных средств в состоянии опьянения, а также позволит создать условия для недопущения уклонения от выполнения правонарушителем обязанности по уплате административного штрафа», — комментируют авторы предложения. О том, что к инициативе по введению залога благосклонно отнеслись в кабмине, портал «Колёса.ру» рассказывал в середине апреля 2016 года.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings