Lada Kalina и Lada Priora откажутся от "ручника" не скоро

Как минимум год, а то и больше флагманским моделям Волжского автозавода, которым отведено топовое место в будущей продуктовой линейке АВТОВАЗа, предстоит ездить с трансмиссией, которая была установлена еще на первых автомобилях предприятия, сошедших с конвейера свыше сорока лет назад.

АВТОВАЗ приступит к комплектованию выпускаемых заводом машин автоматическими коробками передач даже не в следующем году. На автомобили Lada Kalina и Lada Priora АКПП появится только летом 2012 года, сообщил глава автогиганта Игорь Комаров в эфире радиостанции "ВАЗ ТВ" .

По его словам, подготовка к запуску проекта по производству Lada Kalina и Lada Priora с АКПП займет около 18-20 месяцев. При этом Комаров отметил, что устанавливаться будет АКПП японской компании Nissan, входящей в число стратегических партнеров предприятия.

Руководитель АВТОВАЗа также сказал, что седан эконом-класса Lada Granta "в реале" представят общественности на ММАС-2011, который традиционно откроется в конце будущего лета.

Между тем будущий хэдлайнер обновляемой продуктовой линейки АВТОВАЗа — low-cost Lada Granta, старт выпуска которого запланирован на конец 2011 года, станет первым в нашей стране обладателем передовых технологий, которые до настоящего момента не используются ни одним отечественным автопроизводителем. Впервые в оснащение разработанного в нашей стране автомобиля войдет опция Electronic Stability Program, поставщиком которой выступит компания Bosh, с 2009 года совместно с Волжским автогигантом реализующая в России программу безопасности.

Электронная система стабилизации курсовой устойчивости, которая помогает предотвратить занос автомобиля в критических ситуациях, до недавнего времени являлась опцией, доступной лишь на дорогих моделях. С января 2016 года ее наличие станет обязательным во всех машинах.

Бюдетный автомобиль Lada Granta, построенный на платформе Lada Kalina, призван сменить на конвейере АВТОВАЗа "классику" — Lada 2105/07. Планируется, что компания будет выпускать три модели low-cost — седан, хетчбэк и универсал. Стартовая цена Lada Granta составит от 220 тыс. рублей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings