Модели Renault и Nissan займут в Удмуртии место Hyundai и Kia

Южнокорейский альянс Hyundai-Kia, который претендует на лидирующие позиции среди иностранных автопроизводителей, работающих в РФ, остается без одной из своих главных российских площадок. Ижевский автозавод, ставший "вассалом" империи АВТОВАЗа, предоставляет мощности предприятия под сборку легковых автомобилей стратегических партнеров российского автогиганта, чей выпуск начнется с нового года.

ОАО "ИжАвто" в 2011 году приступит к освоению производства автомобилей франко-японского альянса Renault-Nissan в рамках партнерства с крупнейшим российским производителем легковых автомобилей ОАО "АВТОВАЗ", сообщил президент Удмуртии Александр Волков.

Он отметил, что в 2011 году, согласно недавно утвержденному новому бизнес-плану предприятия, производство автомобилей составит 10 тыс. экземпляров, на объем производства в 300 тыс. автомобилей в год "ИжАвто" рассчитывает выйти до 2015 года.

На вопрос, будут ли производиться автомобили Hyundai-KIA на удмуртском автозаводе, Волков ответил отрицательно, передает РИА Новости.

В начале осени руководство Волжского автозавода сообщило, что договорилось  с акционерами "ИжАвто" о переносе производства ВАЗ-2107 на Ижевский автомобильный завод. При этом АВТОВАЗ не планирует передачу лицензии на  модель "ИжАвто" -  предприятие будет осуществлять контрактную сборку этих автомобилей.

ОАО "ИжАвто" в 2011 году планирует собрать около 88 тыс. ВАЗ-2104, Иж-27175 и ВАЗ-2107. Из 58 тыс. произведенных "семерок" 50% будут соответствовать стандартам "Евро-4", 50% — "Евро-3", сообщил источник, знакомый с планами компании.

Еще 30 тыс. автомобилей — это ВАЗ-2104 и Иж-27175. Треть из них будет соответствовать экологическому стандарту" Евро-4".

АВТОВАЗ, согласно утвержденному производственному плану на следующий год, рассчитывает поставить 112 470 сборочных комплектов, 70 800 из которых  должно поступить на ОАО "ИжАвто". Фактически АВТОВАЗ передает в Ижевск "выполнение задания по утилизации", отметил президент республики.

"ИжАвто" до остановки предприятия входило в пятерку крупнейших российских производителей легковых автомобилей. Предприятие выпускало автомобили Иж-27175, ВАЗ-2104, собирало машины Kia Spectra и Kia Sorento.

Напомним, что в сентябре южнокорейский автоконцерн Hyundai открыл в промзоне Каменка-2 под Санкт-Петербургом автосборочное предприятие, на котором запуск массового производства автомобилей планируется на январь 2011 г. Уже в конце будущего года компания рассчитывает достичь максимальной производственной мощности предприятия в 100 тыс. автомобилей в год, с перспективой дальнейшего увеличения этого показателя до 150 тыс.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings