На стартовую решетку гонки в Марокко повлияли штрафы

Почти половина мест стартового поля претерпела изменения.

Как и ожидалось, стартовая решетка первой гонки второго этапа WTCC в Марокко получилась несколько отличающейся от результатов, которые показали пилоты в квалификации. Почти половина мест претерпела изменения из-за восьми штрафов, полученных гонщиками.

Иван Мюллер (Citroen) и Джон Филиппи (Chevrolet) лишились пяти мест на старте из-за штрафов, заработанных еще в Аргентине. А вот пара пилотов Lada Sport Rosneft Роб Хафф и Джеймс Томпсон, а также Грегори Демустье (Chevrolet), Том Чилтон (Chevrolet) и Хьюго Валент (Chevrolet) были оштрафованы лишением мест на старте за замену двигателей. В WTCC разрешено совершать замену двигателя только один раз в сезоне.

Также лишением трех мест на старте был наказан пилот Munnich Motorsport Норберт Мишелиц. Причиной стал штраф за то, что вес его Honda Civic оказался ниже разрешенного.

Со второго места в первую гонку уйдет пилот Sebastien Loeb Racing Мехди Беннани

В результате всех этих перестановок свои места на стартовой решетке неизменными сохранила лишь первая тройка: Хоче-Мария Лопес, Мехди Беннани и Ма Цинг Хуа. Остальные пилоты либо поднялись выше, либо оказались в задних рядах.

Третья позиция на старте в Марокко у китайского пилота заводской команды Citroen Ма Цинг Хуа

Вся эта кутерьма со штрафами оказалась на руку пилоту Lada Sport Rosneft Михаилу Козловскому. По итогам квалификации российский гонщик показал 18-й результат, но после применения штрафов к соперникам он оказался на 12-м стартовом месте. Его партнеры по команде Роб Хафф и Джемс Томпсон уйдут в гонку с 15-го и 16-го мест, соответственно.

Наблюдать за развитием событий в двух гонках этапа WTCC в Марокко можно будет на канале Eurosport. Начало трансляций в 18.00 и 19.00 (время московское).