Объём выпущенных в России машин может в 2016 году упасть на 5-7%

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров рассказал о прогнозах ведомства по снижению производства машин в РФ в текущем году.

Министерство промышленности и торговли ожидает снижения производства в российском автопроме в 2016 году на 5-7%, об этом рассказал глава ведомства Денис Мантуров. Напомним, российский автомобильный рынок сейчас переживает не лучшие времена: в 2015 году спад продаж новых машин составил 35,7%, в первом квартале 2016-го – 16,9%.

IMG_3518.jpg



«Если брать месяц к месяцу, то у нас снижение падения [по объёму выпуска – примечание редакции] по марту на 10% по отношению к предыдущему году, — цитируют Дениса Мантурова «РИА Новости». — Если мы берем грузовой транспорт, то у КАМАЗа рост составил 17%. Разные сегменты чувствуют себя по разному, но я думаю, что за счет эффекта от государственных мер поддержки и за счет стабилизации экономической ситуации в целом, мы должны максимально сдемпфировать снижение темпов потребления автомобильной продукции в целом по рынку и в частности по производству».


SVA_8131.JPG



Сейчас Минпромторг не готов говорить о точных прогнозах по падению объёмов производства, однако, по словам министра, снижение будет незначительным по отношению к результатам прошлого года.

«Хотелось бы верить, что мы получим нулевой эффект по сравнению с прошлым годом, но, возможно, что это будет снижение производства в пределах 5%, может быть, 7%, — добавил Денис Мантуров. — Не думаю, что будет больше, потому что тенденции, которые мы видим, подсказывают выход именно на такие параметры».


toyota_spb_032.jpg



Напомним, несколько российских компаний уже приостановили или в ближайшем будущем прекратят на время работу конвейеров в связи с майскими праздниками. Так, с начала текущей недели отдыхают сотрудники калужского предприятия «ПСМА Рус». В промежутке между официальными выходными не будет выходить на работу персонал ижевского и тольяттинского заводов АВТОВАЗа. Петербуржцы из Toyota смогут также отдохнуть с 4 по 6 мая из-за подготовки оборудования к старту производства RAV4 в РФ. Коллективный отпуск с 9 до 16 мая ожидает работников московской площадки «Рено Россия».


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings