Первые тесты Jaguar E-Pace: шумный дизель и предсказуемые повадки

В июле прошлого года Jaguar представил новый компактный кроссовер E-Pace, который будет в ближайшее время составлять серьёзную конкуренцию моделям BMW X1, Lexus NX, Mercedes-Benz GLA и Audi Q3. Первые экземпляры E-Pace лишь недавно добрались до ведущих зарубежных изданий, которые провели первые тест-драйвы новинки. Мы собрали мнения зарубежных коллег об этом автомобиле в небольшой дайджест.

Обозреватели британского издания Autocar в первую очередь отметили, что дизельная турбированная "четвёрка" объёмом в два литра и отдачей в 240 лошадиных сил на 10% "прожорливее", чем 180-сильная версия этого мотора. Также мотор издаёт немало шума при высокой нагрузке.

Продвинутый электроуправляемый дифференциал, которым оснащаются самые мощные версии E-Pace (менее мощные версии оснащаются муфтой Haldex), работает очень деликатно на выходе из поворотов: автомобиль в режиме "газ в пол" обладает лишь лёгким, еле заметным избыточным балансом. Ждать от него повадок заднеприводных седанов, которыми Jaguar и славится, не стоит, но ощущения от рулевого управления и ходовой части очень хорошие, уверяют коллеги.

Салон у кроссовера порадует премиальными материалами, за доплату доступна двухцветная кожа. Эргономика, мультимедийная система, сидения – всё на высоте.

Обозреватели издания Motor1 в первую очередь отметили, что в салоне кроссовера хватает свободного места, есть USB-розетки, а на центральном тоннеле есть два отсека для литровых бутылок воды. Однако ноги пассажира будут скованы.

Управлять кроссовером приятно: этому способствует прекрасная эргономика водительского места. Сидения расположены низко, рулевое управление информативное и в меру взвешенное. Шины Pirelli P-Zero впечатляют даже на влажном асфальте.

Обозреватели Motor1 тестировали автомобиль с двухлитровой "четвёркой" мощностью в 300 сил. Мотор обеспечивает линейную тягу, но кроссовер с ним не чувствуется быстрым. Несмотря на то, что в этой версии тоже установлен электронный дифференциал, который может отключать задний мост и подключать его при дефиците тяги, несмотря на возможность использовать различные режимы вождения и настройки, E-Pace так и не показался нашим коллегам азартным, а всё потому, что ему необходима "диета".

В целом же наши коллеги сошлись во мнении, что несмотря на то, что у Jaguar получился красивый кроссовер с качественным салоном и современными двигателями.

Однако в паре с 300-сильным мотором он стоит немало, и за приблизительно те же деньги можно купить Audi Q5 и Volvo XC60 T5 R-Design.

Ранее портал Колёса.ру сообщал, что Jaguar E-Pace попал в Книгу рекордов Гиннеса.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
29.01.2018 11:14
id455687235

Ну а что вы хотели, премиальный авто. Да и потом в той же q5 за эти деньги движок будет менее мощным и салон с более простенькой отделкой. По мне соотношение цена/качество в яге более чем приемлемое

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings