Угнать для "покатушек" и не сесть в тюрьму больше не получится

Теперь даже в том случае, если машина была угнана не с целью дальнейшей продажи, автоворы будут обязаны возмещать пострадавшей стороне ущерб. Такое решение на днях принял Конституционный суд РФ.

Согласно решению, угонщики автомобилей будут нести ответственность не только за само преступление, Конституционный суд РФ обязал выплачивать компенсацию автовладельцам в случае пропажи транспортного средства, например, если брошенную угонщиками машину украл некто третий.

6bdcc945ebfbad71261761611d60ded2-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



"КС РФ пришел к выводу, что лицо, незаконно завладевшее чужим автомобилем, по факту принимает на себя все риски последующей его судьбы, – говорится в решении суда. – Действия угонщиков выводят имущество из-под контроля законного владельца и создают условия для похищения угнанной машины третьими лицами". Отметим, по мнению представителей КС, нормы действующего законодательства по сути допускают не только необоснованное освобождение преступника от имущественной ответственности, но и лишение потерпевшего права на возмещение вреда, который был причинен преступлением.

Федеральному законодателю теперь необходимо уточнить механизм взыскания ущерба с угонщиков. В итоге данное решение КС возможно сможет способствовать тому, что Госдума исключит из Уголовного кодекса статью об угоне и приравняет данный вид преступления к краже. Напомним, ранее с предложением исключения данной статьи из УК РФ выступал Олег Нилов, заместитель руководителя партии "Справедливая Россия". По его мнению, преступники часто пользуются ею для смягчения наказания.


Depositphotos_44591651_original.jpg



Напомним, согласно ныне действующему законодательству, осужденные по 166 статье УК РФ (ее могут исключить) могут либо отделаться штрафом в размере 120 000 рублей или зарплаты (иного дохода) виновника за период до одного года, либо же получить ограничение свободы на срок до 3 лет, принудительные работы на срок до 5 лет, арест до 6 месяцев или же лишение свободы на срок до 5 лет. При этом наказание по статье "Кража" автомобиля в большинстве случаев представляет собой "кражу в особо крупном размере", то есть виновникам таких преступлений светит лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Напомним, не так давно были названы самые популярные инструменты и методы автоугонщиков, в их числе оказались удлинитель сигнала штатного ключа, проворачивание личинки замка водительской двери, присоединение устройства к CAN-шине автомобиля, которое позволяет отключить режим охраны штатной сигнализации и отпирания центрального замка и другие.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings