Полиция РФ получила право конфисковать авто граждан в служебных целях

МВД РФ в ведомственном акте перечислило ситуации и обстоятельства, при которых частные легковые автомобили граждан переходят во временное пользование правоохранительных органов, что впервые приняло форму юридически обоснованного документа.

МВД предлагает разрешить полицейским использовать транспорт граждан, в частности, для пресечения преступлений и преследования преступников, проезда на место преступления, а также для доставления пострадавших в больницы.

"Управление используемым транспортным средством осуществляется самим водителем при отсутствии необходимости его отстранения от управления", — говорится в тексте документа. Такой необходимостью, по данным министерства, может стать преследование преступника или предотвращение преступления.

МВД предполагает, что полицейские перед тем, как воспользоваться автомобилем, будут сообщать место и время возврата автомобиля владельцам и по требованию выдавать справку о том, что сотрудник пользовался транспортом.

Полицейский, взявший автомобиль, сразу же сообщает об этом в дежурную часть, а по окончании пользования оставляет его у отделения внутренних дел, описывает состояние машины и то, что в ней находилось. Возвращает же автомобиль водителю дежурный отделения внутренних дел.

МВД предполагает, что полицейские не будут использовать автомобили дипломатов и сотрудников консульств, а также те машины, в которых находятся беременные женщины или несовершеннолетние, подчеркивается в документе.

В случае повреждения ТС струдник полиции обязан произвести документирование повреждений, которое осуществляется в установленном порядке с предоставлением копий документов владельцу.

Текст пояснительной записки и проекта приказа "О порядке использования полицией транспортных средств, принадлежащих государственным и муниципальным органам, общественным объединениям, организациям и гражданам, для выполнения возложенных на нее обязанностей" опубликованы на официальном сайте ведомства, сообщает РИА Новости.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings