Правительство РФ начинает борьбу с заторами в условиях роста автопарка

Законопроект «Об организации дорожного движения», вводящий пятилетние планы по борьбе с заторами, был внесён на рассмотрение в Государственную думу.

Наставлением для регионов РФ в борьбе с заторами в условиях интенсивного роста автопарка должен стать внесённый в Госдуму правительством законопроект «Об организации дорожного движения». Согласно документу, столичным властям, в частности, разрешается ввести платный въезд в центр города. Предполагается, что такая норма может появиться после думских выборов.

Depositphotos_28997023_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на мэрию Москвы, власти не планируют пользоваться новыми возможностями, однако эксперты ожидают, что платный въезд в центр всё-таки может быть введён.

Разработка проекта закона «Об организации дорожного движения» велась Министерством транспорта в течение последних нескольких лет. На сегодняшний день сложилась такая ситуация, при которой градостроительная политика, дорожное строительство и развитие общественного транспорта ведутся не синхронизировано. При этом, за исключением Москвы и ряда регионов, в стране слабо заметна борьба с заторами на дорогах.


Depositphotos_26928661_original (3).jpg



Инициатива правительства предполагает, что местные власти будут обязаны принимать комплексные планы по борьбе с заторами, а также корректировать их каждые пять лет. Норма распространяется на муниципальные образования с населением более 10 000 человек. В случае, если плана не будет в назначенный срок, ответственного представителя администрации планируется штрафовать на 50 000 рублей.

Стоит отметить, что право ограничивать въезд транспорта касается не только Москвы. Все регионы, согласно документу, смогут запрещать проезд в определенные зоны либо всех машин, либо транспорта определенного экологического класса. Также местные власти смогут «накладывать вето» на определённое время суток, или в зависимости от наполненности авто пассажирами.


a9291cb6481516b059c5d6e443aa8eba-995x550-90.jpg



Чтобы ввести платный проезд, администрации придётся подготовиться: сообщить жителям не позже чем за месяц, запустить новые автобусные маршруты, организовать парковки и соответствующую инфраструктуру для велотранспорта или же «обеспечить альтернативный проезд».

Портал «Колёса.ру» на прошлой неделе сообщал о том, что грузовикам ниже класса «Евро-3» хотят запретить въезд в Москву, а в пределы МКАД не пустят тяжеловозы ниже стандарта «Евро-2». Об этом рассказал глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Согласно его словам, соответствующие ограничения планируется ввести в среднесрочной перспективе.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
4 комментария
18.04.2016 14:52
tako

Так что в отпуск на машине - забудьте.

И дачники про вечер пятницы - тоже забудьте.

да и вобще, нехрен ездить. дороги только занимаете. дома всем сидеть.


19.04.2016 10:22
Игорь

Так пробок станет только больше. Ах да, ещё вопрос, а как же чинуши, они тоже до "зоны" на авто, а там пешком? Будет большой коллапс на подъезде. Дороги надо расширять, а не вводить запреты


21.04.2016 09:44
Ivan S.

Реально задолбали. А мозгов не хватает, например, запретить строить дома выше 7 этажей, а то и выше 4-5? Что-то я в Европейских столицах не наблюдал такого бетонного говна по 20-40 этажей, как в Москве или других наших крупных городах.


22.04.2016 09:37
Игорь

Ага! И на один такой дом, маленькая парковка машин на 20. Даже в провинции уже на 1 этаж в подъезде есть точно минимум одна машина, у меня окраина города, и на мой этаж (4 квартиры) приходится 4 машины


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings