Грузовикам ниже класса «Евро-3» хотят запретить въезд в Москву

Администрация столицы планирует ввести новые ограничения, которые коснутся транспорта, не отвечающего современным экологическим требованиям.

Глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский сообщил о намерении администрации запретить въезд в Москву грузовому транспорту, который соответствует экоклассу ниже «Евро-3». Согласно его словам, в пределы МКАД не пустят тяжеловозы ниже стандарта «Евро-2».

Depositphotos_30256215_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Соответствующие ограничения планируется ввести в среднесрочной перспективе, об этом в ходе интервью, которое размещено на официальном сайте мэрии Москвы, рассказал Антон Кульбачевский.

Напомним, грузовикам запрещён въезд на МКАД в дневное время с 1 марта 2013 года. Автобусам стандарта ниже «Евро-3» нельзя появляться в пределах МКАД и двигаться по кольцевой автодороге с 1 сентября 2015 года.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что с 1 января текущего года столица перешла на реализацию моторного топлива не ниже экологического класса «Евро-5». «В других субъектах Российской Федерации это требование должно вступить в силу в июле 2016 года», — добавил глава московского департамента природопользования и охраны окружающей среды.


Depositphotos_57391583_original.jpg



В рамках интервью Антон Кульбачевский назвал автотранспорт основным загрязнителем воздуха в Москве, уточнив, что на него приходится до 90% выбросов. При этом сейчас специалисты отмечают улучшение показателей. «Мы фиксируем положительную динамику: объём выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от автотранспорта за последние пять лет снизился примерно на 100 000 тонн».

По мнению чиновника, воздух в столице стал более свежим отчасти из-за введения таких ограничений, как платная парковка для автотранспорта в центре города. Ранее мы сообщали о том, что безвозмездный доступ к таким стоянкам могут дать водителям с ограниченными физическими возможностями здоровья, соответствующий законопроект подготовили депутаты Госдумы.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
14.04.2016 12:50
Andrey K

Давно пора уже ограничить до 4-го класса!


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings