Инвалидам могут разрешить пользоваться платной парковкой безвозмездно

Соответствующий законопроект подготовили депутаты Госдумы. Речь в документе идет о том, чтобы разрешить лицам с ограниченными возможностями занимать бесплатно любые места в зоне платной парковки.

В настоящее время инвалиды могут оставить автомобиль только в специально отведенных местах с особой разметкой. Как правило, в зоне платной парковки таких мест не более 10%. Тем не менее, для определенных категорий граждан существуют льготы. Так, например, в Москве парковаться бесплатно в любом месте разрешено многодетным семьям — разумеется, при наличии соответствующего документа. Вероятно, в скором времени такая возможность появится и у инвалидов.

0cd0bbf8fa16062ba45c1487fe9007b1-995x0-90.jpg



Как отметил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак, инвалиды должны жить в безбарьерной среде, и реальными шагами на пути к этому могли бы стать упрощение поиска места для парковки, а также возможность на ней сэкономить.


eddd774f1399d4112618bce3300391d9-995x0-90.jpg


Напомним, с февраля этого года вступили в силу изменения в правила дорожного движения, касающиеся инвалидов. Так, теперь лица с ограниченными возможностями обязаны носить с собой соответствующую справку и предъявлять по требованию инспектора. С июня прошлого года штраф за незаконную установку на автомобиле знака "Инвалид" составляет 5 000 рублей.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings