Изменения ПДД, касающиеся инвалидов, вступили в силу

Подготовленные с целью совершенствования правоприменительной деятельности поправки в Правила дорожного движения вступили в силу на минувших выходных.

Действующие ныне изменения в ПДД, касающиеся прав и обязанностей людей с ограниченными физическими возможностями здоровья, были оговорены в постановлении правительства РФ от 21 января 2016 года. Поправки касаются документов, которые обязаны иметь при себе инвалиды I и II групп, а также прикрепляемого на автомобиль соответствующего опознавательного знака.

Depositphotos_75431841_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Согласно предыдущей редакции ПДД, действие некоторых запрещающих дорожных знаков, таких как «Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца», не распространялось на ТС, которые управляются инвалидами I и II групп, перевозят таких инвалидов или детей-инвалидов.

Также ранее люди с ограниченными физическими возможностями не должны были иметь при себе соответствующие документы. Недавние поправки обязали таких людей носить с собой документы, подтверждающие факт установления инвалидности. Это позволит квалифицировать нарушения требований дорожных знаков и штрафовать виновных, считают в ГИБДД.


Depositphotos_71648667_original.jpg



Если раньше размещение опознавательного знака «Инвалид» являлось обязательным только в случае парковки в зоне действия примененного с соответствующей табличкой знака «Место стоянки», то теперь его наличие необходимо для запрещающих, которые не распространяются на эту группу водителей: «Движение запрещено», «Движение механических ТС запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца».

Пресс-служба Госавтоинспекции напомнила о том, что с 19 июня 2015 года размер административного штрафа за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид» и за управление ТС с таким знаком составляет 5 000 рублей, а незаконно используемые знаки подлежат конфискации. Об увеличении взыскания за данное нарушение ПДД ранее сообщал портал «Колёса.ру».


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings