Реестр роскошных авто вновь исправлен: список расширили с 280 до 425 моделей

Специалисты Министерства промышленности и торговли провели "работу над ошибками" с перечнем дорогих автомобилей, подлежащих повышенному налогу. Однако до "пятерки" не дотянули.

Уже дважды за 2015 год Минпромторг РФ пересмотрел реестр роскошных автомобилей, чья стоимость начинается от трех миллионов и выше: первый вариант, опубликованный в марте текущего года, был недоработанным и содержал в том числе опечатки в названиях моделей. Также любопытно и то, что в списке были перечислены только модели 2014 года выпуска, хотя Налоговый кодекс утверждает, что действие закона распространяется на машины от 0 до 20 лет.

maserati_ghibli_53.jpeg

На фото: Maserati Ghibli



Исправленный перечень был представлен в середине мая 2015 года. Как отмечает издание "Авторевю", из реестра исчезло упоминание о машинах, которые были выпущены в 2014 году, их, как и предполагалось изначально, заменили возрастные рамки, указанные для каждой модели. Также список Минпромторга учитывает "уценку" машин при старении: в качестве примера издание приводит Maserati Ghibli: новый или двухлетний седан попадает в категорию "роскоши" стоимостью 5-10 миллионов рублей, однако этот же автомобиль в возрасте двух-трех лет относится уже к категории 3-5 миллионов рублей. В итоге для владельцев двух-трехлетних Ghibli размер налога уменьшается на 45 %.


autowp.ru_toyota_land_cruiser_200_us-spec_38.jpeg

На фото: Toyota Land Cruiser 200



Одним из важнейших новшеств "майского" варианта реестра стало возвращение "утерянных" при прошлой модерации документов моделей: в их числе Toyota Land Cruiser 200 (в любой комплектации), Cadillac CTS-V, Mercedes CL 500 и ML 350, Maserati GranTurismo и GranCabrio, Ferrari LaFerrari, Lamborghini Gallardo, Aston Martin Virage, Infiniti FX50 (ранее модель упоминалась только под новым индексом QX70) и не только. Кстати, иные "паспортные" названия появились и у других авто из списка.

Минпромторг также озадачился перечислением особых модификаций дорогих автомобилей, таких как BMW X5 M и X6 M, Cadillac Escalade Hybrid, Porsche Cayenne S Hybrid. Ведомство позаботилось и о том, чтобы внести уточнения по типу кузова: так, к примеру, стало ясно, что роскошью является только кабриолет Mercedes E 300.


infiniti_qx70_3.7_2.jpeg

На фото: Infiniti QX70



Однако, несмотря на проделанную работу над ошибками, специалисты ведомства нашли, где оступиться вновь: многие автомобили, в числе которых Porsche Cayenne Turbo, BMW X5 M и X6 M, получили указание только для категории от двух до трех лет, в итоге выходит, что владельцы новых машин освобождаются от уплаты налога, так как их в списке нет. Некоторые модели занесены не в свои ценовые категории, а другим приписали наличие двигателей, которыми они уже несколько лет как не оснащаются.

Напомним, ранее мы писали о "весеннем" расширении списка роскошных автомобилей Минпромторгом. Тогда список вырос с 191 до 280 моделей, теперь же он увеличился до 425 машин.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
4 комментария
05.06.2015 22:40
Вячеслав Залевский

Не помешала бы ссылка на полный список


06.06.2015 09:05
Елена Астапенко

Добавили ссылку на полный исправленный перечень в текст


06.06.2015 10:20
Вячеслав Залевский

Спасибо)

А то вдруг я куплю себя 10-летний Ягуар, а он в списке окажется.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings