Российские власти опасаются дефицита бензина

Правительство РФ начало разбираться со схемами «серого импорта» нефтепродуктов, идущими через республику Беларусь.

Правительство ожидает плачевной ситуации на рынке автомобильного топлива в России. Как сообщают «Известия», власти предполагают, что «серый импорт» нефтепродуктов через Белоруссию может поспособствовать дефициту бензина на внутреннем рынке и, как следствие, к росту цен на внутреннем рынке. Опасения вызвало резко возросшие за последние несколько месяцев объёмы поставок в соседнюю республику.

Depositphotos_2723678_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Эксперты отмечают, что значительная часть российского топлива через Белоруссию уходит в Украину и в Европу. Это выгодно, так как Белоруссия входит в Таможенный союз, а значит, поставки не облагаются экспортной пошлиной и с них не взимается акциз. Отметим, на АЗС Киева литр бензина стоит примерно 0,77–0,80 доллара, а в Варшаве – 1,1 доллара.


Depositphotos_47057413_original.jpg



Стало известно о том, что в ходе недавнего заседания правительственной комиссии по ТЭКу вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Министерствам энергетики и финансов, а также Федеральной таможенной службе доложить о причинах резкого увеличения поставок нефтепродуктов в республику Беларусь дочерними предприятиями компаний «Газпром» и «Татнефть». Отметим, только в январе 2016 года «дочка» ООО «Татнефть-Транс» поставила в Белоруссию 25 000 тонн бензина (для сравнения: «Роснефть» за тот же период отправила 360 тонн топлива).


Depositphotos_8242369_original.jpg



Напомним, рост цен на АЗС в России уже начался. Ранее компании предупреждали об увеличении розничных ценников из-за второго за текущий год повышения акцизов, которое произойдёт 1 апреля. Принятие такого решения вызвано необходимостью пополнения федеральной казны: по расчётам Минфина, это принесёт порядка 90 миллиардов рублей в бюджет страны.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
21.03.2016 10:02
JC Denton

Какое еще явление может сопровождать перепроизводство нефти, ну конечно же ее дефицит!


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings