Судебные приставы взыскали 6,2 миллиарда рублей неоплаченных штрафов

Судебные приставы взыскали по неоплаченным штрафам ПДД сумму, вдвое превышающую прошлогоднюю.

Взаимодействие между Федеральной службой судебных приставов и Госавтоинспекцией МВД России улучшилось благодаря тому, что ГАИ направляет информацию о просроченных штрафах в ФССП в электронном виде. По этой причине судебные приставы за 11 месяцев 2014 года смогли собрать 6,2 млрд рублей, то есть в два раза больше средств по невыплаченным штрафам за нарушения правил дорожного движения.

b9735863c3c068f2697811ca5da754e8-981x599-90.jpg



Отметим, руководство Федеральной службы судебных приставов считает, что должников по штрафам необходимо дополнительно стимулировать оплачивать штрафы в оговоренный законом срок. Этой цели, кстати, может послужить, в том числе недавно принятый законопроект, обещающий 50%-ную скидку на штраф, который будет уплачен досрочно (в 20-дневный период). Напомним, под этот закон не подпадают серьезные нарушения, такие как вождение в нетрезвом виде, а также те, которые предполагают минимальный штраф в размере 500 рублей. Закон, подписанный на днях президентом РФ, вступит в силу с 1 января 2016 года.

В скором времени может вернуться штраф за превышение скорости от 10 км/ч (сейчас наказуемым нарушением считается прибавка к установленному лимиту в 20 км/ч и более). В случае, если данная инициатива будет принята, то поправки о появлении штрафа могут появиться в КоАП уже в 2015 году.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings