Toyota будет закупать новые детали у российских поставщиков

Японская компания также рассчитывает увеличить производство в России в этом году.

Петербургский завод Toyota приступил к выпуску машин в конце 2007 года – тогда на конвейер встал седан Camry шестого поколения (серия XV40). С самого начала работы на предприятии было налажено производство полного цикла. Сегодня завод выпускает Camry уже восьмой генерации, а также кроссовер RAV4 («паркетник» прописался в РФ в 2016-м). В конце прошлого года в компании заявили о том, что уровень локализации производства превысил 30%. Впрочем, как рассказал в интервью порталу «Колёса.ру» исполнительный директор ООО «Тойота Мотор» Исида Масаси, в компании продолжают работать над увеличением этого показателя.

На фото: Toyota RAV4
На фото: Toyota RAV4

«Да, мы работаем над увеличением уровня локализации предприятия и уже готовы к тому, чтобы закупать новые детали у российских поставщиков. Например, мы будем приобретать здесь бензобаки, выхлопные системы, проводку», — сообщил Исида Масаси.

Также, по словам топ-менеджера, Тойота ожидает роста производства в РФ по итогам 2018 года. «Объём производства зависит от спроса клиентов. И несмотря на то, что прогнозировать спрос сложно, мы видим позитивную динамику развития российского рынка и ожидаем роста производства в 2018 году по сравнению с 2017 годом», — отметил Исида Масаси.

В прошлом году петербургский завод Toyota выпустил 66 684 автомобиля. В нашей стране в 2017-м было реализовано 32 931 экземпляр RAV4 (+7,6%) и 28 199 единиц Camry (+0,5%) – это первое и второе места в рейтинге продаж моделей марки в РФ. Напомним, машины российской сборки также поставляют в Казахстан и Беларусь. В январе – апреле 2018-го продажи седана и кросса в РФ немного снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: RAV4 разошелся тиражом в 8 930 экземпляров (-3,8%), объем продаж Camry составил 8 080 штуки (-1,7%).

На фото: Toyota Camry нового поколения. В РФ продажи модели восьмой генерации стартовали в апреле 2018 года
На фото: Toyota Camry нового поколения. В РФ продажи модели восьмой генерации стартовали в апреле 2018 года

Кстати, в прошлом году третье место среди самых продаваемых моделей Toyota в России занял внедорожник Land Cruiser Prado (13 755 штук). Однако, как сообщил Масаси Исида, эту модель в Петербурге выпускать не планируют: конструктивно она серьезно отличается от Camry и RAV4, подготовка к ее производству будет стоить слишком дорого.

О других планах петербургского завода Toyota читайте в интервью портала «Колёса.ру» с представителем российского офиса марки.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings