Верховный суд отменил наказание за ДТП при вынужденном маневре

Судебный орган вынес оправдательный приговор в отношении автомобилиста, который, уходя от лобового столкновения, повредил другое транспортное средство. Данный прецедент повлек за собой соответствующее разъяснение.

Как пишет "Российская газета", поводом для подобного решения послужило обращение водителя, который резко взял вправо и повредил другой автомобиль, следовавший в том же самом направлении, но в своей полосе. Сотрудники ГИБДД оштрафовали его, так как при перестроении он должен был уступить дорогу, но впоследствии выяснилось, что водитель встречного автомобиля потерял сознание, поскольку почувствовал себя плохо, а когда очнулся, то уже не мог ничего предпринять. Если бы не "непреднамеренный" маневр, авария была бы куда более серьезной.

ec0bbe32106dfdac415586b93e8984d7

Данное ДТП произошло еще в 2014-м году, однако пояснение суда было обнародовано только сейчас. Как пояснили в ВС, согласно КоАП, действия лица, совершенные в состоянии крайней необходимости, относятся к числу обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении. Соответственно, решение о наказании отменено, а дело было закрыто. Виновником же аварии де-факто является тот водитель, который выехал на встречную полосу, то есть спровоцировал подобную ситуацию.

6b472453488177f91d93f00b87b121bc

Между тем, в прошлом месяце Верховный суд разъяснил водителям их права применительно к «письмам счастья». Штрафные квитанции, "выписанные" комплексами фотофиксации и пришедшие автомобилисту по почте, могут быть действительны только в том случае, если на них стоит электронная подпись инспектора ГИБДД. Прецедент был создан жителем Перми, который еще в 2012-м году превысил скорость, был сфотографирован камерой и получил незначительный штраф. Увидев квитанцию, водитель обнаружил небольшую техническую ошибку — на бланке постановления не хватало электронной подписи. В связи с этим он и решил обжаловать наказание, что увенчалось успехом, хотя на это и понадобилось более трех лет.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings