Вождение без техосмотра в России могут запретить

Соответствующий законопроект ярославских депутатов предлагает также лишить страховщиков права аттестации пунктов технического осмотра автомобилей.

Депутаты ярославской областной думы внесли на рассмотрение законопроект, предполагающий введение в России запрета на езду без техосмотра на все без исключения автомобили. Отметим, ныне действующая норма предполагает, что без ТО нельзя эксплуатировать только такси, автобусы, транспорт для перевозки большого числа людей и тяжеловозы для опасных грузов.

Depositphotos_14041022_original.jpg

Фото: depositphotos.com



«Вводится запрет на эксплуатацию транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по предоставлению транспортного средства для проведения государственного технического осмотра или технического осмотра в установленные сроки, а также транспортных средств, получивших отрицательное заключение на соответствие обязательным требованиям безопасности по результатам проведения государственного технического осмотра или технического осмотра в порядке, установленном законодательством в сфере технического осмотра», — приводят «РИА Новости» выдержку из пояснительной записки к проекту.


kolesa_kz_sto_18_02-16.jpg



Также по мнению инициаторов необходимо лишить права аттестовать пункты техосмотра профессиональные объединения страховщиков. Согласно законопроекту, эту функцию предлагается переложить на специалистов Союза организаций по контролю и диагностике техсостояния транспортных средств. Предположительно это позволит повысить качество технического осмотра, исключив его фальсификацию, что в свою очередь положительно скажется на ситуации с аварийностью из-за использования неисправных машин.


Depositphotos_52799711_original.jpg



Отметим, депутаты областной думы выступили с предложением изменить порядок расчёта платы за техосмотр. Так, согласно инициативе необходимо ввести «базовый размер платы», а также «ценовые пределы» и общероссийские методики их расчетов в различных регионах.

В середине лета прошлого года стало известно о разрабатываемом законопроекте, который предполагает освобождение от оплаты техосмотра добросовестных автомобилистов, то есть для тех, которые не нарушали правила дорожного движения в течение года. О предложении тогда заявлял депутат Госдумы РФ от фракции ЛДПР Андрей Свинцов.


 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
7 комментариев
10.03.2016 13:03
harm

как же вы уже задрали... Как будто в думы специально только дебилов набирают, которым делать нечего.


10.03.2016 13:11
tako

в роиссе кончилось бабло.

Срочно надо найти пути изъять у населения больше бабла "сравнительно честным способом"


14.03.2016 12:47
Андрей

Ну так и водители скоро кончатся. Реально уже нет радости от владения и управления авто, т.к. понимаешь, что бензин - все дороже и дороже. Запчасти и расходники - поднялись в два, а то и в два с половиной раза. Штрафы с камер за каждый чих. ОСАГО - полный бред. Платил 3300 теперь плачу 6500. Мой к-т бонус-малус "потерялся". Ага, на батуте прыгал, не иначе. Правда, 5% скинули, наверное, настроение было хорошее. КАСКО запредельное. Транспортный налог никто не убрал. Добавили платные участки дорог, сделали платные стоянки там, где раньше было бесплатно. Платон ввели на грузовики и уже ползут слухи, что будет и для л.а. платон.

У молодежи уже нет денег это все тянуть. И это отражает статистика. Желающих получить в.у. все меньше и меньше.

У меня, работающего, уже мысли продать свой кросс и купить что-то маленькое, бюджетненькое до 100 сил и чтобы бензин нюхало. Впрочем, а куда на авто ездить? По городу? Не приткнешь! На природу? Так все частниками-дачниками перекопано или занесено в охрану достояний (У нас на Ставрополье реально ездить некуда). К морю? Так не подъедешь - каждый мало-мальски пригодный подъезд к морю перетянут тросом и висит надпись "Платный кемпинг".

Реально - автомобиль превращается в роскошь. И позволить ее могут только "барины". А "холопам" есть общественный транспорт. Некомфортный, шумный, тесный, медленный, зато пока по 18 рублей в одну сторону.

Многобуков. Наболело, блин.


10.03.2016 15:21
Artur Kalmykov

Боже мой!Чините дороги и техосмотров никогда не будет.Машины сыпятся на ходу!Какой тежосмотр! Очуметь.


10.03.2016 15:58
Фёдор

Тех. осмотр отменяли на год. Кривая статистики ДТП даже не дрогнула! Даже тогдашний президент Медведев понимал бессмысленность техосмотра. С тем же успехом можно было просто брать деньги с автомобилистов... ой, это уже делают.


10.03.2016 16:08
serebryakov493

Очередную узаконенную систему для получения взяток решили узаконить. Вы бы для начала порядок на дорогах навели , развели бардак.


11.03.2016 10:02
Игорь

Какой тех осмотр? Да на кой он мне вообще нужен?

Да и не только мне, самый простой пример, который обычно соблюдается, человек купил новое авто, у него гарантия от трех лет, на фига бы мне ездить и платить за справку штуку или меньше (и естественно все понимают, что это ТО просто обдираловка, никто ничего не смотрит) если машину я обслуживаю у ОД, который все проверяет и контролирует.

На Гос. ТО не езжу, это пустая трата времени


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings