Добросовестным водителям пообещали бесплатный техосмотр

Законопроект, предполагающий освобождение от оплаты техосмотра тех автомобилистов, которые не нарушают ПДД в течение года, будет внесен на рассмотрение в Госдуму на следующей неделе.

Депутат Государственной думы РФ от фракции ЛДПР Андрей Свинцов собирается внести на рассмотрение законопроект, предполагающий внесение поправок в статью 11 федерального закона "О техосмотре транспортных средств". Как считает автор, данная схема поможет стимулировать водителей соблюдать правила дорожного движения, также она кажется весьма актуальной в условиях экономического кризиса в стране.

4c046e8883b425e6ef7c467a88b5d500-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Как отмечают "Известия", средняя стоимость технического осмотра в России сейчас равна 750 рублей для легкового автомобиля и 1 500 рублей — для грузового. Процедура проводится в среднем каждые двенадцать месяцев, в зависимости от состояния и срока эксплуатации автомобиля. Как отмечает Андрей Свинцов, "такая сумма значительна для водителей из российских регионов, тем более в условиях непростой экономической ситуации в стране".

Инициатор обращает внимание на то, что в течение 2014 года было зафиксировано более 40 миллионов нарушений на российских дорогах; с января 2015 года в стране зарегистрировано примерно 50 тысяч дорожно-транспортных происшествий, в них погибло порядка шести тысяч человек, еще 58 тысяч получили травмы. "В связи с этим [данными статистики] считаю необходимым поощрять водителей, которые не нарушают ПДД в течение года, и освобождать таких водителей от уплаты стоимости предстоящего техосмотра", — сообщается в пояснительной записке к законопроекту.


d1ba1dc1950e09d56d19917fb2550744-995x0-90.jpg



Представитель автомобильного сообщества, координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов считает, что со злостными нарушителями ПДД можно бороться "рублем", но лучше использовать для этого не техосмотр, а "страховку". Он предлагает существенно снизить стоимость полиса ОСАГО для добропорядочных водителей и завысить в несколько раз — для постоянных нарушителей. "Это учет риска, который создает водитель на дороге. Любое нарушение ПДД увеличивает риск возникновения ДТП", — добавил спикер издания.

Напомним, сейчас система поощрения аккуратных водителей действует: так называемый коэффициент "бонус-малус" (оценивает уровень аварийности водителя) позволяет экономить при покупке полиса ОСАГО. Кстати, не так давно стало известно, что многие автомобилисты не получили обещанной скидки — страховщики объяснили это несовершенством базы данных.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
11.07.2015 15:41
Дмитрий Дима

ввв


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings