Выпущенные в России автомобили могут начать маркировать контрольным знаком

Эксперты предложили использовать новые способы борьбы с криминальным сбытом автомобилей: начать в обязательном порядке маркировать все производимые в России автомототранспортные средства.

Заседание экспертного совета проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия», которое состоялось сегодня, 25 мая 2016 года, в Госдуме, было посвящено проблеме криминального оборота автотранспортных средств с измененной маркировкой и документами. Как сообщают «РИА Новости», в ходе встречи специалисты предлагали идеи касательно решения проблемы теневого рынка.

Processed by: Helicon Filter; SONY DSC

Отметим, при регистрации ТС сотрудник полиции проверяет соответствие идентификационной маркировки с представленными документами и её подлинность. «Однако специалистами отмечается, что злоумышленники обладают достаточным техническим потенциалом для создания визуально неотличимых идентификационных маркировочных обозначений, — сообщается в рекомендациях совета. — Кроме того, данный осмотр проводится лишь при определённых условиях оказания услуги по регистрации автотранспорта, что значительно сужает круг выявления изменённых АМТС (автомототранспортных средств)».

People shaking each other hands while holding keys

Как рассказали члены совета, ряд автопроизводителей используют в качестве одной из мер профилактики подделок в VIN-коде, уникальном для каждого транспортного средства (состоит из 17 символов) так называемый «контрольный знак», который является результатом «сложного математического преобразования остальных букв и цифр VIN». Согласно документу экспертов, «этот контрольный знак может быть идентифицирован средствами контроля, однако отечественные производители не применяют данного метода при маркировке производимых транспортных средств».

Seized car plates with altered vin

Теперь совет предлагает обратиться в Министерство промышленности и торговли РФ с предложением рассмотреть возможность введения обязательной маркировки всех отечественных автомототранспортных средств контрольным знаком в VIN. Также инициатива включает в себя необходимость создания Единой информационной базы производимых ТС.

В феврале 2016 года стало известно о том, что автомобили с изменённой маркировкой могут разрешить ставить на учёт в ГИБДД. Это возможно в случае одобрения соответствующего законопроекта. Однако, согласно инициативе изменённый VIN-код автомобиля не станет преградой для регистрации только в том случае, если эксперты-криминалисты сумеют установить истинные данные.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings