За шины не по сезону предлагается штрафовать

В Госдуму планируется внести очередной законопроект, предполагающий штраф за езду на летних шинах зимой и на зимних — летом. Поправки инициированы Федеральным дорожным агентством и Министерством транспорта РФ.

Данный вопрос уже рассматривался депутатами три года назад, однако тогда принятие соответствующего документа отложили на неопределенный срок, сославшись на противоречия техническому регламенту Таможенного союза. В Росавтодоре решили осознанно предпринять еще одну попытку — на сей раз максимально подробно аргументировав свою позицию.

b09172b49d8b569e6dd7c62ffa54f5b1

Как рассказал журналистам заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов, использование шин нуждается в законодательном закреплении,  и Россия является "последней страной", где данный вопрос не регламентирован.  Известно, что за "сезонностью" автомобильной резины особенно пристально следят в Евросоюзе, причем, в разных странах правила могут отличаться, например, где-то разрешаются шипованные покрышки, а где-то они строжайше запрещены. Тем не менее, речь всегда идет о конкретных датах, до которых автомобилисты обязаны "переобуть" свою машину.

e6c8d2d93d05da9ba7947e3f57ad66b7

Ранее портал "Колёса.ру" писал о том, что на автомобильные шины в России предлагается ввести акциз. О возможном внедрении этой практики даже предупредили руководителей российских представительств шинных компаний. Эксперты выразили мнение, что это приведёт к новому росту цен и к сжатию рынка; ни о каких конкретных сроках, правда, пока не сообщалось.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
28.05.2016 04:24
Валерий

Шинное лобби, что тут скажешь. Доводы о том, что нешипованные "зимние" и летом хорошо помогают в провинции купаться в грязи наших дорог для далеких от народа чиновников совсем не довод. Надо же что-то в оффшоры переводить.

1

28.05.2016 11:27
Денис Белов

С другой стороны часто причиной аварий зимой является резина, мягко говоря, не соответствующая дорожным условиям. Да и летом на "зимней" попасть в дождь где то на трассе мало приятного. Все таки от шин зависит очень многое, в странах ЕС это действительно давно регламентируется. В Германии штраф составляет 20 евро, если не путаю.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings