Что делать, если потерял водительские права, и можно ли садиться за руль

Потеря водительского удостоверения – вещь неприятная, но решаемая. О пошаговой процедуре замены прав мы уже писали, а сегодня подробно рассмотрим частный случай: как действовать, если вы потеряли удостоверение, и можно ли управлять автомобилем до момента получения новой «карточки».

1. Как восстановить водительское удостоверение при утере?

Восстановление водительского удостоверения при утере – стандартная процедура, равнозначная, к примеру, его замене до истечения срока действия. Новые права можно получить двумя способами: лично обратившись в отделение ГИБДД либо подав заявление через портал Госуслуг.

В случае личного обращения вам потребуется сначала оплатить пошлину в 2 000 рублей за выдачу нового удостоверения, а затем посетить удобное для вас отделение ГИБДД, имея при себе паспорт и квитанцию об оплате пошлины. При обращении вам нужно будет заполнить заявление о выдаче нового ВУ (бланк выдается на месте) и приложить к нему паспорт и квитанцию – удостоверение будет выдано вам в тот же день.

В случае восстановления прав через Госуслуги вам нужно будет подать заявление на получение ВУ в электронном виде и выбрать удобную для вас дату и время посещения ГИБДД. Перед посещением вам также потребуется оплатить пошлину, а при посещении ГИБДД иметь при себе паспорт и квитанцию об оплате.

2. Как сэкономить при восстановлении водительского удостоверения?

При подаче заявления на получение новых прав через портал Госуслуг и безналичной оплате госпошлины можно получить скидку в 30%: в этом случае удостоверение обойдется вам не в 2 000, а в 1 400 рублей.

3. Можно ли управлять автомобилем при утере прав, и какой штраф за это предусмотрен?

Управление автомобилем без прав при себе – это, разумеется, нарушение, но не очень серьезное. Часть 2 статьи 12.3 КоАП РФ гласит, что «управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им <…> влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей». Поэтому если вы обнаружили, что при вас нет прав, то от управления автомобилем лучше отказаться. Но если вы, к примеру, движетесь по загородной трассе, то продолжать движение можно – стоит лишь помнить, что встреча с инспектором ГИБДД означает для вас штраф. При этом полученный штраф не исключает возможность повторного получения – так что не стоит продолжать использовать автомобиль в привычном режиме до выдачи вам нового удостоверения.

4. Может ли инспектор отправить автомобиль на штрафстоянку в случае отсутствия при себе прав?

Существовавшая ранее практика, когда, выяснив, что у водителя нет при себе прав, инспектор мог отстранить его от управления автомобилем и поместить машину на штрафстоянку, сейчас не актуальна. Об этом говорит часть 1 статьи 27.13 КоАП РФ: «в целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных <…> частью 1 статьи 12.3 <…> применяются задержание транспортного средства <...> и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания». Но часть 1 – это управление автомобилем без регистрационных документов, а управление автомобилем без ВУ относится к части 2, на которую не распространяется действие статьи 27.13. То есть, отправить автомобиль на штрафстоянку, если у вас нет при себе прав, инспектор не может.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings