Как перевезти новогоднюю елку на автомобиле?

Вы заработались и не успели купить новогоднюю елку? Сейчас самое время сделать это. Главное – правильно закрепить ее на автомобиле и оформить все необходимые документы, чтобы не "попасть" на крупный штраф.

Где везти и как везти?

1. В прицепе или в кузове. Вряд ли есть смысл покупать прицеп или целый пикап для того, чтобы возить раз в год елку. Но подумайте, может быть, такие транспортные средства есть у кого-то из ваших знакомых или родственников? Предложите им прокатиться за новогодним деревом совместно. Ну а что до тонкостей перевозки, то все зависит от размера грузовой площадки. Если она большая, то можно просто бросить елку на дно. Ну а если пространство ограниченно, и елка торчит, то рекомендуем использовать надежный крепеж вроде транспортировочных ремней или прочного альпинистского троса. Обвяжите крепеж вокруг ствола и закрепите за проушины для тента или любые другие выступы на прицепе.

2. На крыше с багажником. Пожалуй, если не брать первый вариант, то это наиболее рациональный подход к транспортировке. Багажные дуги стоят недорого, а сгодиться могут и для лыж со сноубордами, и для велосипедов, и для стройматериалов. Здесь главное, опять же, надежно закрепить дерево, чему мы посвятили целый отдельный раздел статьи.


Depositphotos_36638009_original.jpg

Фото: depositphotos.com



3. На крыше без багажника. Это тоже вариант, хотя и похуже. Недостатков здесь два: во-первых, ветки могут поцарапать лакокрасочное покрытие, а во-вторых, елку на плоской крыше непросто закрепить. Первая проблема решается оборачиванием ели в большую тряпку или пищевую пленку (если жена разрешит забрать ее с кухни). Подкладка из листа оргалита — не лучшее решение в данном случае, так как при торможении он может выскользнуть. Что же до крепежа, то тут несколько сложнее. Тросы придется протягивать вокруг крыши через салон. А значит, ехать с открытыми окнами. Да и примотать удастся только в одном месте — в районе задних дверей. Потому что если вы протянете трос через водительскую и правую переднюю двери, то как вы потом попадете в салон? В любом случае, как ни крути, крепеж получится ненадежный. Поэтому этот способ редакции Kolesa.ru не нравится. 4. В салоне или багажнике. Поскольку вы наверняка каждый год выносите елку после январских праздников на помойку, то уже знаете, что с нее сыплются иголки. А еще ель пачкает смолой. И если иглы еще можно убрать пылесосом, то смоляные пятна выводить невероятно трудно. Поэтому если решитесь затащить елку внутрь автомобиля, то вспомните про уже упомянутые изоляционные средства. Идеально, если у вас универсал. Хотя если сиденья складываются, то не будет проблем с перевозкой и на обычном седане или хэтчбеке.

А что если елка будет торчать из багажника сзади?

Ничего страшного. Если она будет торчать не более чем на метр сзади и на 40 см сбоку, то ничего предпринимать не надо. Если более, то просто повяжите на кончик какую-нибудь красную тряпку. Если хотите все сделать в точном соответствии с пунктом 23.4 ПДД, то сходите в веломагазин и купите красный светоотражатель или фонарь.
Weihnachtsbaum-Transport-im-Kofferraum-729x486-c374a40400ff49ed.jpg


Насколько безопасно перевозить елку на крыше?

Все зависит от того, насколько хорошо она закреплена! Про багажник мы уже сказали: он должен быть. Ну а что с крепежом? Этой осенью немецкий автоклуб ADAC провел специальный краш-тест автомобиля с елкой на крыше. Машина, конечно, была "условной", и ее по факту не били, а просто резко остановили на тележке на скорости 50 км/ч. На этой скорости 32-килограммовая ель с учетом ускорения приобрела вес в 750 кило. В первом тесте, когда она была закреплена на багажнике резиновыми жгутами, дерево улетело вперед. Если бы впереди был не жесткий барьер, а автомобиль, то таран из елового ствола наверняка оказался бы в салоне. А если на пути летящего рождественского символа оказался человек, то дело могло закончиться летальным исходом. В общем, в ADAC советует использовать прочные ремни и крепить елку надежно. А еще лучше – перевозить ее внутри автомобиля. Желаете подробности? Смотрите видеоролик с испытаний.

Насколько законно перевозить елку на машине?

Если вы покупаете елку в специальном питомнике, то не забудьте оформить квитанцию, которую вы покажете инспекторам, если им вздумается вас остановить для проверки документов.
20121221_2002.jpg


Собираетесь просто поехать в лес и срубить елку там? Будьте готовы понести наказание. За одно-два дерева придется отвечать по статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях и платить штраф 3-4 тысячи рублей. Ну а если оценочный ущерб превысит 5 тысяч рублей (т.е. вы срубили штук 6-7 елок для друзей или на продажу), то речь идет об уголовной ответственности по статье 260 УК РФ и о штрафе до 200 тысяч рублей. Как это часто бывает, закон несовершенен. Чеки редко выписывают и на елочных базарах, а само отсутствие документов вовсе не означает, что дерево срублено незаконно. На практике же случается, что нечистые на руку инспектора ГИБДД "тормозят" машины за городом и угрожают водителям привлечениям к ответственности за незаконную рубку, намекая на возможность решить вопрос "неофициально". Поэтому совет от Kolesa.ru таков: не рубите елок на даче и в лесу. Либо езжайте в питомник и оформляйте рубку официально, либо покупайте их на лесных базарах в черте города — здесь ГИБДД автомобилями с елками не интересуется.

Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings