Надежные внедорожные: шины Viatti для автомобилей сегмента SUV

По данным агентства «Автостат» парк легковых автомобилей в России составляет порядка 43 миллионов единиц, и почти четверть этого количества приходится на кроссоверы и внедорожники. Однако эти цифры не в полной мере раскрывают существующую картину: у нас в стране немало городов и регионов, где основную часть парка личного транспорта составляют именно SUV. Сегодня мы рассказываем о шинах Viatti, предназначенных для кроссоверов и внедорожников – самого популярного и быстрорастущего сегмента нашего автомобильного рынка.


Естественно, каждый автовладелец хочет сделать своему железному коню подарок получше, одновременно позаботившись о собственном комфорте и безопасности. При этом в сложившейся экономической ситуации в стране, вызванной пандемией коронавируса, важны не только эксплуатационные характеристики, но и цена товара. С учетом этих условий в доступной ценовой категории оптимальным выбором станут шины SUV бренда Viatti.

Начнем с модели Viatti Bosco A/T, которая относится к категории All Terrain, то есть «вседорожные». Баланс характеристик таких шин, как правило, рассчитан на движение преимущественно по дорогам с твердым покрытием, но при этом они должны не пасовать на грейдере и уметь преодолевать бездорожье. Также среди обязательных характеристик – комфорт, надежность, устойчивость и управляемость при вождении, а также способность шин выдерживать значительные динамические нагрузки. За счет чего все это может быть достигнуто?

В случае Viatti оптимальная приспособленность к природным и климатическим условиям достигается за счет специальной технологии резиносмешения ViaMIX и использования веществ, именуемых «3D-наномолекулы». Именно они обеспечивают полимерную связь в беговой части протектора и изменение сцепных характеристик шины в зависимости от условий эксплуатации: при низкой температуре протектор становится мягче, а при высокой – наоборот, жестче. Понятно, что это не только улучшает ездовой комфорт и управляемость, но и снижает уровень износа шины.

С точки зрения внутренней структуры в конструкции Viatti Bosco A/T использована фирменная технология – переменное распределение жесткости боковины. Она обеспечивает сохранение высокой скорости как на поворотах, так и при движении по прямой, а также более мягкое прохождение неровностей и препятствий на дорожном полотне, позволяя шине адаптироваться к характеру покрытия и помогая сохранять эффективность в широком диапазоне скоростей.

Если говорить про протектор, то даже беглый взгляд на Bosco A/T позволяет увидеть, что эти шины предназначены главным образом для движения по асфальту или твердому грунту. Надежность и безопасность в быстрых поворотах и при экстремальных маневрах обеспечивают четыре ряда усиленных блоков и жесткое центральное ребро. Неоднородная геометрия продольных канавок вместе с заостренными гранями центральных блоков позволяют разбивать водно-грязевую пленку и эффективно отводить ее из пятна контакта. Также особый рисунок протектора с широкими поперечными канавками в плечевых зонах способствует улучшению проходимости внедорожников и кроссоверов.

Стоит отметить еще один любопытный момент: рисунок протектора Viatti Bosco A/T может иметь два варианта. Шины с шириной протектора 205 мм, которыми рекомендуется оснащать Chevrolet Niva и Lada 4x4, имеют четыре ряда блоков и не имеют центрального ребра, которое появляется у шин более крупных размерностей, начиная с ширины протектора 215 мм.

Наконец, важнейшими параметрами шин для SUV являются акустические характеристики и ездовой комфорт, причем на самых разных типах дорожного покрытия. Ведь сама популярность этого класса строится на сочетании легкового комфорта с возможностью съехать с асфальта. И в этом плане Viatti Bosco A/T зарекомендовали себя с самой лучшей стороны. И журналисты в независимых тестах, и обычные покупатели в своих отзывах отмечают низкий уровень шума – и на гладком асфальте междугородных трасс, и на грейдере, и на умеренном бездорожье. Это обеспечивается небольшими наклонными выступами на стенках продольных канавок, за счет чего снижается полостной резонанс шин.

В ассортименте бренда Viatti есть еще одна SUV-линейка – Viatti Bosco H/T. Премьера модели состоялась в прошлом году, новинка предназначена для комплектации внедорожников и кроссоверов, которые преимущественно передвигаются по городу и асфальтированному покрытию. В конструкции использованы как зарекомендовавшие себя в Viatti Bosco A/T технологии, так и новые решения.

Так, среди новых разработок – блоки рисунка протектора, имеющие различную ширину и сложную очередность чередования, что позволяет в пятне контакта шины с дорогой уменьшить уровень возникновения резонансных воздушных потоков, которые и создают шумовой эффект качения шины. Ломанные формы основных канавок и ламелей дополнительно снижают движение воздушных потоков по элементам рисунка и создают акустический комфорт при движении автомобиля.

Также была применена технология повышения управляемости и устойчивости при движении – за счет специально оптимизированных усилений между основными элементами рисунка протектора в плечевых и центральных рядах повышается окружная жесткость шины. Уникальный рисунок протектора с жестким ребром в центре и продольными усиленными рядами шашек позволяет шинам обеспечивать максимальное сцепление с дорогой при самых крутых маневрах.

Быстрый отвод воды из пятна контакта с дорогой также гарантируют особенности рисунка протектора. Шины буквально разбивают водную пленку и быстро отводят лишнюю влагу через широкие продольные канавки, обеспечивая комфортное и безопасное движение в сильный ливень или в межсезонную слякоть.

В целом можно констатировать, что и Viatti Bosco A/T, и Viatti Bosco H/T позволяют не только сохранить, но и усилить все принципиальные качества сегмента внедорожников и кроссоверов – проходимость, маневренность и, главное, комфортное и безопасное передвижение.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
7 комментариев
05.05.2020 00:01

Катался на bosko viatti a/t. Шины не плохие.единственное их очень быстро скушал гравий на крымских просторах. В отличии от нынешней Yoko geo нет пуза,но в бездорожье виати просто бесполезны


10.05.2020 15:10
Papirus (@sc_1968)

А где эпиграф «На правах рекламы?!»
Прежде чем говорить о каких то мнимых преимуществах сперва указать с чем сравниваете, привести результаты реальных замеров. Опять ни-че-го! Как и в статьях, где тот же писака агитировал за дилерские запчасти.
Не позорьтесь, либо уберите статью, либо укажите что это тупая реклама.


04.09.2021 18:45
Иван Н

Интересная статья, думаю брать такие следующей весной. Пока других фаворитов на горизонте нет. Изучил уже про них кучу инфы. Конечно реальные отзывы среди знакомых были бы лучше, только знакомый в автосервисе немного про них рассказал из своего опыта. Сам брал в свое время зимние Виатти, опыт был не плохим, в целом шины понравились, так что поглядим...


09.10.2021 14:41
Fomin

Ставил кордиант до этих шин, он лучше в грязи, протектор боле зубастый, но и более шумный, в обычных условиях и на трассе особенно. А так как машину использую для всего и чаще езжу по асфальту, то вариант Виатти меня больше устраивает, более комфортные.


12.02.2023 21:04
Yury Sha

Почитал про них тоже, и думаю прикупить комплект АТшных


09.10.2021 14:44
Fomin

У Виатти резина хороша по износостойкости. По крайней мере мне такие попадаются. Брал на старуб машину зимние Брину Нордико. Сейчас взял на новую Боско АТ летние. Два года ездил, износ протектора чуть меньше половины, хотя дороги не ахти какие.


12.02.2023 20:32
Yury Sha

Российская резина делается с упором на прочность, такие дороги обязывают


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings