Новый знак фотовидеофиксации с 1 марта 2021 года: что он изменит и как выглядит

С 1 марта вступают в силу поправки в ПДД, добавляющие в них новый знак фотовидеофиксации, обозначающий камеры на дорогах. К осени этот знак полностью заменит старый вариант, но дело не только во внешнем виде таблички, но и в кардинально иных правилах ее применения. Давайте разберемся, что и когда изменится.

Новый дорожный знак вводится Постановлением Правительства РФ № 2441 от 31.12.2020 года. Говорить о его появлении начали еще год назад, и за это время проект прошел все этапы разработки, обсуждения и согласования, а в последний день 2020 года был принят в форме вышеупомянутого постановления.

О чем будет сообщать новый знак?

Новый дорожный знак 6.22 «Фотовидеофиксация» пришел на смену табличке 8.23 «Фотовидеофиксация». Идентичность названия говорит об идентичности сути: новый знак будет предупреждать водителей ровно о том же, что и старый. Выражаясь официальным языком, он «обозначает места возможного применения работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения». Проще говоря, он предупреждает, что впереди находятся камеры автоматической фиксации нарушений ПДД.

Тогда в чем отличие от старого?

Прежде всего стоит обратить внимание на изменение статуса знака: он перешел из категории знаков дополнительной информации в информационные знаки. Это кардинально меняет способ его применения: если в виде информационной таблички он мог применяться только совместно с другими, основными знаками, на зону действия которых и распространялось предупреждение о фотовидеофиксации, то теперь он может применяться самостоятельно, отдельно от других знаков.

Ну а во-вторых, изменится принцип его применения. Сейчас табличка «Фотовидеофиксация», по сути, устанавливается перед каждой камерой вместе со знаком, соблюдение которого она контролирует. Например, табличка под знаком ограничения скорости означает, что на участке с ограничением установлена камера с устройством контроля скорости. Новый знак 6.22 имеет иные правила установки: вне населенных пунктов он ставится на расстоянии 150-300 м до зоны действия камеры автоматического контроля, а в населенных пунктах – один раз, на въезде, вместе со знаками 5.23.1, 5.23.2 и 5.25, обозначающими въезд в населенный пункт. То есть, в городе каждая камера по отдельности обозначаться больше не будет. Делается это, по официальным пояснениям, для того, чтобы сократить избыточное число дорожных знаков – ведь часто они устанавливаются только для того, чтобы добавить к ним табличку предупреждения о фотовидеофиксации перед участком, где установлена камера. При этом число камер автоматической фиксации в одной только Москве сейчас превышает 2 тысячи, а по всей стране их более 15 тысяч. Теперь же вместе с информационными табличками исчезнут и «лишние» дорожные знаки.

Когда новые знаки появятся на дорогах?

Постановление Правительства утверждает введение нового знака 6.22 в ПДД с 1 марта 2021 года. То есть увидеть их мы можем уже в самом ближайшем времени – сразу после утверждения его вида.

Как будет выглядеть новый знак?

Новый знак 6.22 будет выглядеть так же, как привычная табличка 8.23, то есть, будет содержать изображение черной камеры на белом фоне. Такое решение, очевидно, продиктовано узнаваемостью знака водителями: им не придется привыкать к новой табличке, надо будет лишь свыкнуться с новыми правилами ее применения.

Что будет со старыми табличками?

Стоит обратить внимание, что введение нового знака с 1 марта не означает одновременной отмены действия старых информационных табличек 8.23. То же постановление гласит, что абзац ПДД, регламентирующий применение знака 8.23, утратит силу с 1 сентября 2021 года – а до того старые таблички могут встречаться на дорогах наравне с новым знаком 6.22, но к 1 сентября все они с дорог исчезнут.

Чем исчезновение старых табличек чревато для водителей?

Полное исчезновение «индивидуальных» предупреждений о каждой камере в городе, очевидно, усложнит жизнь водителям. Они больше не будут получать предупреждения о камерах не только контроля скорости, но и контроля движения по полосам, слежения за выездом на «вафельную» разметку на перекрестках и так далее. С одной стороны, расположение этих камер не скрывается: с их расположением можно ознакомиться даже в специальном разделе на официальном сайте ГИБДД. С другой стороны, отсутствие информационных табличек перед каждой камерой заставит уделять больше внимания навигаторам и другим устройствам предупреждения. То есть водители могут больше отвлекаться во время движения, опасаясь получить штраф. Однако единственно верный способ избежать проблем никак не изменился: чтобы не переживать о камерах и отсутствии знаков, нужно не нарушать ПДД. Очевидно, в том числе на это рассчитывают и законотворцы, убирая с дорог «индивидуальные предупреждения».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings