Путешествие в Испанию: знакомство, или настоящая Санта-Барбара

«Познание стран мира – украшение и пища человеческих умов» Леонардо да Винчи Этим летом мы решили посетить Испанию и поселиться в каком-нибудь солнечном приморском городке. Так как испанское побережье насчитывает более двух тысяч пляжей, проблема выбора встала довольно остро. В итоге нашим временным домом стал один из центров туризма Коста-Бланки – симпатичный средиземноморский город Аликанте.

Во-первых, добраться сюда из России несложно: регулярные прямые рейсы летают как из Москвы, так и из Санкт-Петербурга. Во-вторых, он удобно расположен в популярном регионе между Валенсией и Малагой, вблизи эпицентра развлекательных парков Бенидорма. И в-третьих, сам по себе Аликанте – это крайне харизматичный, не очень большой и не промышленный город с собственной многолетней историей, богатым набором достопримечательностей и прекрасными пляжами.

Транспортный вопрос

Европа в целом и Испания в частности известны хорошим качеством дорог и уровнем безопасности на них. Поэтому сомнений в том, стоит ли брать напрокат автомобиль, даже не возникло – мы посвятили этой теме отдельный материал. Перед тем, как забронировать машину, мы потратили некоторое время на изучение рынка компаний, предлагающих свои услуги, и остановили выбор на испанской конторе с приемлемыми ценами и положительными отзывами. При выборе машины выбор пал на самый бюджетный и крошечный автомобиль Fiat 500 Lounge. На тот момент цена недельной аренды составляла 22 евро. Помимо этого, для собственного спокойствия мы застраховали автомобиль «от всех рисков» – на это ушло еще 112 евро. При этом покупка страховки избавила от необходимости оставлять депозит в размере 950 евро. К итоговой сумме аренды мы добавили детское кресло (40 евро), так как мы путешествовали с ребенком, и доплату за второго водителя (28 евро), чтобы была возможность сменить водителя в случае необходимости. По условиям нашего договора оплата за полный бак бензина, с которым предоставляется машина, взимается дополнительно непосредственно в момент обращения за автомобилем. В нашем случае сумма составила приблизительно 45 евро. Одновременно с этим потребовалось оплатить дополнительный невозвратный сервисный сбор в размере 25 евро.

29.jpg


В аэропорту, сразу после получения багажа, мы обратились на стойку прокатной компании, подписали договор аренды, урегулировали вопросы с оплатой, получили ключи от автомобиля и прошли на специальную стоянку.

Прокатиться на Fiat 500 было давней мечтой. Вживую машинка произвела еще более радужное впечатление, чем ожидалось: компактная, в идеальном для солнечной Испании белом цвете, с кремовой панелью управления и стеклянной крышей. Особенно порадовали стабильная подвеска и крайне информативный руль. Штатная магнитола с поддержкой iPhone оказалась приятным дополнительным бонусом. Для путешествующих с детьми полезно знать, что этот автомобиль, несмотря на свои крошечные габариты, достаточно комфортно вмещает семью из двух взрослых человек средней комплекции и двух малышей. Хотя для трех или четырех взрослых пассажиров, конечно, будет лучше выбрать другой, более вместительный вариант.

Испания – страна с правосторонним движением, а ремни безопасности здесь обязаны использовать как водитель, так и все пассажиры. На трассе принято ехать в крайнем правом ряду, а левый использовать только для обгона. В стране многие перекрестки построены по принципу кругового движения, где главной дорогой является сам круг, а все въезжающие на него обязаны уступить дорогу.

Покинув паркинг, мы выехали на трассу в сторону Аликанте. До его центра предстояло проехать всего 8 километров. Среди нескольких маршрутов мы выбрали бесплатную прибрежную трассу N-332. Сориентироваться на дороге не составило труда: на каждом перекрестке или съезде установлены понятные информационные знаки. В итоге весь путь занял примерно двадцать минут.

Особенности национальной парковки

Мы въехали в Аликанте со стороны грузового порта, обеспечивающего регулярное сообщение с Алжиром. Проехав мимо качающихся на бирюзовой воде яхт и яркой людной набережной, наш Fiat остановился на платной подземной парковке в самом центре города. Об этом расскажем подробнее. В Аликанте, как и во многих других испанских городах, существуют серьезные сложности с парковкой и, как следствие, очень жесткие правила и меры наказания в случае их нарушения. Разрешенные места для парковки делятся на платные и бесплатные. Все бесплатные обозначаются белой разметкой на асфальте. Платные места размечены синим цветом. Оплату «синих» необходимо производить с помощью специальных терминалов, расположенных поблизости. Для двухколесной техники существуют свои парковочные места. Их не спутать с автомобильными, так как площадь места соответствует только габаритам мотоцикла или скутера.


30.jpg


Будьте внимательны и не оставляйте свой автомобиль там, где нет никакой разметки. Любое нарушение быстро повлечет за собой реакцию специальных служб, а эвакуаторы курсируют по дорогам постоянно. Также следует помнить, что парковаться на местах для инвалидов имеют право только инвалиды. За это нарушителю будет выписан штраф на крупную сумму. Помимо «белых» и «синих» парковок существует еще одна категория – парковки с зеленой разметкой, но о них следует сразу забыть, так как они рассчитаны исключительно на местных жителей. Надо сказать, что помимо наземных уличных парковок существует огромное количество крытых и/или подземных паркингов. Как правило, это платные многоэтажные комплексы с номинальной охраной. Чаще всего здесь вы можете приобрести абонемент на определенное количество дней с безграничным количеством въездов и выездов. Эта опция удобна только тогда, когда вы остановились в отеле без собственной парковки на сколько-нибудь продолжительное время. В этом случае вам не придется тратить часы на кружение по городу в поисках свободного места на бесплатной парковке или переплачивать за платную почасовую стоянку.

Общественный транспорт

Для тех, кто не прибегает к услугам арендованных автомобилей следует сказать, что Аликанте – это уютный город, располагающий к пешим прогулкам, но при этом обладающий удобной и развитой транспортной системой. Так, например, дистанцию от аэропорта до центра города можно преодолеть на автобусе, который совершает регулярные рейсы через каждые 20-30 минут. Цена билета для одного взрослого пассажира не превышает 4 евро. Маршрут проходит от здания аэропорта до ключевых точек Аликанте. Главное – помнить, что если вы хотите сесть на городской автобус, надо не только ожидать его на соответствующей остановке, но и своевременно «проголосовать» приближающемуся транспортному средству.


31.jpg



Помимо автобусов в городе есть легкорельсовое метро TRAM. Оно было создано на базе старых трамвайных и железнодорожных линий, построенных еще в начале прошлого века. В основном они проходят по поверхности, но есть и несколько подземных станций. Общая протяженность путей составляет примерно 110 км. Метро охватывает город и отчасти пригород, с его помощью можно легко добраться до парков аттракционов в соседнем Бенидорме.

Помимо этих видов транспорта туристы часто пользуются услугами такси. Их следует искать на специальных парковках, промаркированных соответствующими опознавательными знаками. Просто остановить попутку вряд ли удастся.

А теперь – к достопримечательностям

Итак, мы прибыли в центр Аликанте. Площадь этого города составляет двести квадратных километров, а история насчитывает более чем три тысячи лет. Украшением и символом Аликанте, без сомнения, является высокая 166-метровая гора Бенакантиль и ее венец – один из крупнейших средневековых замков Испании, огромная крепость Санта-Барбара. «Континентальная» сторона горы покрыта деревьями и кустарниками, характерными для данной средиземноморской климатической зоны, и превращена в один из зеленых городских парков. Сторона Бенакантиль, обращенная к морю, представляет из себя голую отвесную скалу. Любопытно, что если взглянуть на нее от пляжа Эль Постигет, можно увидеть человеческий профиль. За свою уникальную природную форму эта часть горы получила название «La Cara Del Moro» или «Лицо Мавра».


32.jpg


Подобраться к самому замку совсем не сложно. Можно подъехать на автомобиле со стороны улицы Васкес де Мелья, пройти пешком через парк Эрэта или подняться на специальном скоростном лифте прямо сквозь недра горы. В этом случае необходимо оплатить стоимость билета. Проход к лифтам находится прямо напротив городского пляжа.

Сам замок Санта-Барбара состоит из трех частей, созданных в разные эпохи. Самая древняя из них, «Ла Торрета», была построена еще в XIV веке, вторая, помимо прочего включающая зал Фелипе II, гауптвахту и бастион – в XVI, а третья, самая нижняя, появилась, спустя еще два столетия, в XVIII веке.

Для удобства посетителей на территории крепости работают кафе и сувенирные лавки. Здесь же проводятся различные городские торжества и выставки. В определенные сезоны замок заполняют группы испанских школьников. Под предводительством гидов, облаченных в исторические костюмы, в игровой форме, с веселым шумом и гамом они знакомятся с историей Испании и родного Аликанте.

С крепостных стен открывается незабываемый вид на арабский квартал, старый город, залив, порт и простирающиеся до горизонта окрестные территории. Отсюда же как на ладони видны все близлежащие пляжи. Они, без сомнения, являются другой, не менее важной достопримечательностью города.




Наверняка почти все поклонники пляжного отдыха знают о существовании ежегодной международной награды «Голубой флаг». Она была учреждена в 1985 году во Франции. Голубым флагом традиционно отмечаются пляжи, соответствующие самым высоким стандартам качества воды, экологической обстановки, предоставляемой медицинской помощи и так далее. Аликантийские пляжи уже много лет подряд удостаиваются этой важной награды.

Самый протяженный городской пляж – это Сан-Хуан. На целых три километра простирается территория золотого песка. Рядом с пляжем расположено множество ресторанов, отелей, площадок для футбола и волейбола, и все опутано сетью велосипедных дорожек. Поклонники водных экстремальных видов спорта тоже найдут здесь развлечения по душе. Среди других пляжей: расположенный у подножия высокой горы Бенакантиль и крепости Санта-Барбара центральный пляж Эль Постигет, идеальная для дайвинга бухта Кабо-де-лас-Уэртас, место с идеальными закатами Альмадраба, пляж на месте первых городских поселений Албуферета, удаленный и очень ветреный пляж Саладар-Урбанова. Чтобы охватить все места для купания, следует также упомянуть остров Табарка. Его прибрежные воды объявлены морским заповедником благодаря превосходному качеству воды и разнообразию местной флоры и фауны. Остров расположен в одиннадцати морских милях от берега материка в составе одноименного архипелага. Он протянулся на 1800 метров в длину и 400 метров в ширину. Несколько веков назад Табарка был прибежищем берберских пиратов. В XVIII веке король Карлос III приказал укрепить город. Сейчас его постройки официально объявлены историко-художественным памятником, представляющим большое культурное значение. Добраться сюда можно на двухкилевых прогулочных катамаранах. Их можно без труда найти во время прогулки по набережной.


Depositphotos_42181617_original.jpg



Среди других достопримечательностей Аликанте можно отметить одно из самых изящных зданий – «Дом Карбоней», построенный к 1925 году по приказу крупного текстильного производителя из близлежащего города Алькой, здание городской Мэрии, выполненное в готическом стиле по проекту архитектора Лоренцо Чапули еще в XVIII веке, старинную церковь Святой Девы Марии и кафедральный собор Святого Николая, здания стилизованного под базилику Центрального Рынка и Главного Театра, построенного в 1847 году, а также одну из старейших действующих арен быков в регионе Валенсии – Пласа-де-Торос.

Среди интересных мест Аликанте есть и ряд площадей: Площадь Испании, соседствующая с ареной для боя быков, площадь Лусерос, особенно популярная в дни праздников, а также бывшие «ворота» в Аликанте – площадь Портал-де-Эльче. В древние века последняя пользовалась своеобразной славой. Здесь осуществлялось правосудие и проводились смертные казни. Тогда она была известна как «Площадь повешения». Сегодня здесь можно приятно провести время в кафе под тенью огромных фикусовых деревьев.


39.jpg



В городе создано несколько зеленых парков. Один из них – Пантеон-де-Кихано. Его создателем был архитектор Франсиско Гомес Моррэй. Работы были выполнены в период с 1855 по 1857 год. Монумент в центре парка посвящен одному из губернаторов Аликанте – Трино Гонсалесу де Кихано. Для семейного пикника или длительной прогулки среди зелени больше всего подходит огромный Пальмовый парк. Помимо живописной растительности в нем есть водоемы и водопады, и можно взять напрокат лодку. В тематическом парке Монте-Тоссаль, расположенном у подножия замка Сан-Фернандо, построено множество спортивных площадок: поле для мини-гольфа, учебная стена для скалолазания, ростовые шахматы, скейтпарк, роллерпарк, площадка для игры в петанк, множество детских игровых зон. Еще одним замечательным местом для прогулок является выдающийся в море пирс, расположенный рядом с музеем Volvo Ocean Race. Именитый автомобильный концерн выступает организатором международной кругосветной парусной регаты. Большинству компания Volvo известна благодаря своим легковым автомобилям. Но не забывайте о подразделении Volvo Trucks, выпускающем грузовики (помните видеоролик с Жан-Клодом Ван Даммом?). А сердце грузовиков – это дизельный двигатель. Кроме этого, Volvo Penta производит около 60% яхтенных дизельных двигателей – Volvo и яхты неразлучны.

Музеи Аликанте

Музей находится здесь неспроста: в Аликанте базируется штаб-квартира гонки. Вот уже несколько лет именно отсюда яхты-участницы начинают свой полный приключений и опасностей путь вокруг земного шара. Конечно же, Volvo Ocean Race – это не главный и не единственный музей в городе. Одним из наиболее популярных можно считать музей современного искусства МАКА. Он расположен в старой части Аликанте, рядом с базиликой Санта-Мария. Здесь среди прочих поклонники искусства познакомятся с работами Эусебио Семпере, Эдуардо Чильида, Пабло Пикассо, Сальвадора Дали и Жоана Миро. Отельного внимания заслуживает Археологический музей провинции Аликанте. В 2004 году он был удостоен специальной награды как лучший в Европе. Также будет интересно заглянуть в Музей воды и Музей корриды. Любителям авангарда и современного искусства может быть интересен культурный центр Лас-Сигаррэрас, обосновавшийся в стенах старой табачной фабрики.


14109892427_ba686644d2_o.jpg

Фото: Museo Maca


Городская кухня

Нельзя говорить о путешествии по Испании и хотя бы вскользь не упомянуть об испанской кухне. Наибольшей известностью и популярностью пользуются здесь блюда из риса. Испанцы сочетают его то с овощами, то с мясом, то с рыбой, то с морепродуктами. В Аликанте можно попробовать традиционный для этой местности рис с курицей, моллюсками и ракообразными, а на острове Табарка – кальдеро (рис с рыбой) и запеченных на углях кальмаров. Средиземное море предоставляет возможность вдоволь насладиться свежей рыбой, моллюсками и креветками. Любители тунца смогут найти эту рыбу в сушеном, вяленом и соленом виде. Среди десертов необычайно популярны яичные пудинги, анисовые колечки, традиционная сладкая выпечка кока боба, и всевозможные вариации нуги – турроны. Отдельного упоминания заслуживают местные спиртные напитки: вина, хересовые бренди, виноградный самогон, ликеры и настойки на травах, зернах какао, меду или пряностях. Одним из уникальных местных напитков является орухо. Также большой популярностью пользуется анисовая водка Anis Tenis. Обычно ее пьют одним коротким глотком, медленно запивая бокалом минеральной воды с кубиками льда. К слову сказать, в Испании разрешено управлять транспортным средством при содержании в крови до 0,5 промилле алкоголя. Исключение составляют водители со стажем менее двух лет – в их случае допустимый уровень будет в два раза ниже.

В следующем материале мы продолжим наш рассказ о путешествии по Испании и ее достопримечательностям – ждите выпуск через неделю!


35.jpg


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings