По Испании на четырех колесах: как правильно арендовать автомобиль

Планируя путешествие на предстоящее лето, мы остановили свой выбор на стране моря и солнца, замков и виноградников, быков и тореро, сангрии и паэльи – Испании. Ее богатая многовековая история уходит корнями аж во второе тысячелетие до нашей эры.

Испания и ее достояния

Есть мнение, что свое название страна получила благодаря финикийскому «и-шпаним», что переводится как «берег даманов». Для тех, кто не знает, даманы – это травоядные млекопитающие размером с кошку, способные ловко передвигаться по отвесным скалам и стволам деревьев, внешне напоминающие больших морских свинок, но филогенетически являющиеся ближайшими родственниками современных слонов. Действительно ли первые путешественники видели на берегах этих или иных животных теперь доподлинно не известно, но название прижилось.

Испания является одной из крупнейших стран Европы, обладательницей Мадрида – одной из красивейших столиц мира, Барселоны – родины автомобильной марки SEAT, Севильи – источника вдохновения поэтов и художников, Валенсии – хранительницы Священного Грааля, и Гранады – жемчужины мавританской эпохи. Здесь родились такие люди, как Антонио Гауди, Диего Веласкес, Мигель де Сервантес, Сальвадор Дали, Франсиско Гойя, Пабло Пикассо, Монсеррат Кабалье, Педро Альмодовар, Пенелопа Крус, Фернандо Алонсо и Рауль Гонсалес. Помимо прочего, испанское побережье насчитывает более двух тысяч пляжей, и именно здесь расположена Кордильера-Бетика – вторая по величине горная система Европы после Альп.

Начинаем искать автомобиль

Depositphotos_39306865_original.jpg



Имея стремление объять необъятное и увидеть как можно больше, необходимо прежде всего позаботиться об удобстве собственного передвижения. Испания – большая и современная страна с хорошо развитой индустрией туризма. Здесь представлен широкий ассортимент компаний по прокату автомобилей: Sixt, Avis, Hertz, Enterprise, Europcar, Goldcar, Centauro, Record Go, Pepecar, Solmar и т.д. Их услуги могут существенно различаться как по цене и набору опций, так и по качеству предоставляемых услуг. Остановив свой выбор на одной из них, не поленитесь – поищите отзывы других клиентов о компании, чтобы максимально оградить себя от негативных моментов во время предстоящего путешествия.

Как правило, цены у известных брендов выше, тогда как совсем скромные компании, привлекающие внимание своими заманчивыми расценками, могут скрывать «подводные камни». Проведя небольшое маркетинговое исследование, мы остановили свой выбор на «золотой середине» – локальном испанском бренде с многолетней историей и приличными отзывами, который имеет собственную развитую сеть отделений по всей стране.

Конечно же, бронированием машины на туристический сезон лучше заниматься заранее. Это позволит вам выбирать из полного парка, а не довольствоваться несколькими свободными автомобилями. Как правило, наиболее удобные для путешествий машины разбирают первыми.

И не пренебрегаем деталями

Перед тем, как приступить к бронированию автомобиля, необходимо учесть несколько деталей. Во-первых, важно знать, что для аренды автомобиля в Испании водителю должно быть не менее 21 года. Некоторые прокатчики повышают планку до 23 лет. Молодые водители до 25 лет будут вынуждены оплатить дополнительный «возрастной сбор». Иногда подобная история может произойти и с клиентами старше 75 лет. Другим важным моментом, который следует принять во внимание, является тип необходимого водительского удостоверения. Некоторые компании не выдадут вам забронированную машину без наличия прав международного образца или могут иметь определенные дополнительные требования к российскому документу. Причем отечественное водительское удостоверение необходимо иметь при себе в любом случае. Ознакомиться с правилами выбранной компании необходимо заранее.


дороги Испании 1.JPG
карта Испании.jpg



Путешествие с детьми также обязывает к дополнительным расходам – обратите внимание на заказ детского кресла. Его аренда также оговаривается на стадии бронирования автомобиля. Можно попробовать сделать заказ на месте, но всегда есть риск, что свободных сидений к этому моменту не окажется. Тип кресла зависит от возраста, роста и веса ребенка. Некоторые компании предоставляют его бесплатно, но в основном стоимость недельного проката составляет сумму, за которую вы сможете приобрести его в собственность, например, в сетевом гипермаркете «Alcampo».

Также на стадии подготовки к бронированию автомобиля необходимо хотя бы примерно представлять собственные планы на предстоящие поездки. Это необходимо по ряду причин. Например, некоторые компании прописывают в условиях аренды «ограничение пробега». Оно может быть существенным, а за превышение лимита придется платить дополнительно. Помимо прочего, если вы планируете выехать за пределы страны, необходимо узнать, не запрещено ли это правилами проката компании. Если выезд возможен, то может существовать ограничение на определенные страны. И, скорее всего, за право выезда вам придется раскошелиться дополнительно. Еще одной статьей расходов может стать использование платных дорог. Как правило, их можно избежать, но сразу сориентироваться в незнакомой местности удается далеко не всегда.

Принимая во внимание все вышеперечисленное, можно, наконец, взяться за выбор компании и автомобиля. Стоит учесть, что цена может варьироваться в зависимости от места расположения офиса получения машины. Иногда у одной и той же компании стоимость аренды в пункте при аэропорте ниже, чем в ее же центральном городском офисе.

После того, как вы задали параметры поиска, обозначили место получения автомобиля и сроки его эксплуатации, необходимо определиться с местом его возврата. Некоторые сетевые компании позволяют оставить машину даже за пределами Испании. Но такая дополнительная опция всегда стоит денег. Зачастую сумма может составить не одну сотню евро и превысить основную стоимость аренды.

Выбрав марку и модель автомобиля или группы аналогичных автомобилей, вы можете добавить к базовому пакету дополнительные опции. Например, различные варианты страховки, доплата за второго водителя, экспресс-регистрация, дополнительная страховка для выезда в соседние страны Евросоюза, аренда GPS-навигатора или цепей для езды по снегу во время путешествия в горы и так далее.

Не забудьте о страховке!

Особого внимания заслуживает вопрос со страховкой. Тут, конечно, придется внимательно читать условия выбранной компании. Где-то в базовую стоимость уже может быть заложена минимальная страховка, а где-то не потребуют депозит (и на вашей карте не будет заморожена определенная сумма «залога»). Наш опыт показал, что в Испании идеальным вариантом будет приобретение полной страховки «от всех рисков». Не только потому, что «так спокойнее», манера испанской езды и качество дорог заслуживают похвалы. Но и здесь бывают исключения. Так, в городах можно столкнуться с умышленным взломом машины с банальной целью наживы. Чтобы максимально предотвратить такую возможность, не оставляйте в салоне личные вещи. Привлечь внимание воришек способно даже яркое пляжное полотенце. Автомобильные антенны с крыши лучше снимать самостоятельно, не дожидаясь, пока это сделает за вас кто-то еще.

Помимо этого, Испания – это страна парковок и эвакуаторов. Найти место даже на платной парковке зачастую может стать сложной задачей. Местные матерые водители паркуют автомобили «бампер в бампер», расталкивая соседей – это не считается зазорным и уже стало нормой. Но вероятно, что поцарапанный бампер может вызвать претензии со стороны автопрокатной компании. Помимо прочего, полная страховка зачастую учитывает помощь на дороге в случае поломки автомобиля. Услуги эвакуатора и замены машины могут быть включены в ее стоимость. Тем же, кто, несмотря на все предупреждения, пренебрежет полным страхованием, стоит тщательно осмотреть автомобиль в момент его получения. Все в нем должно работать исправно, а о малейших повреждениях необходимо сразу сообщить здесь же представителю компании, выдавшему вам ключи. Не забывайте проверить наличие радиоантенны, ковриков и всех необходимых аксессуаров (жилета со светоотражателем, знака аварийной остановки и прочего).


велопарковка.jpg



Получаем автомобиль – и в путь!

Зачастую общая итоговая цена указывается из расчета предоплаты онлайн, и если вы выберете опцию оплаты на месте, то, вероятно, финальная цифра вырастет примерно на 10%. К общему счету может автоматически добавиться дополнительный невозвратный сервисный сбор. В среднем он может составить примерно 25 евро. Некоторые компании не взимают его при предоплате полного бака топлива, но обычно его цена не включается в стоимость аренды. Сбор вас попросят оплатить в момент получения автомобиля. Разные компании ведут разную топливную политику: одни предпочитают систему «полный – полный», когда вы взяли автомобиль с полным баком и обязуетесь вернуть с таковым. Другие же выбирают схему «полный – пустой». В этом случае в интересах клиента израсходовать как можно больше топлива, так как деньги за остаток горючего (если не оговорены особые дополнительные условия) не вернут.


Depositphotos_43274417_original.jpg



Учитывайте время получения своего автомобиля. Если вы планируете взять его в аэропорту, а ваш рейс прилетает поздно ночью, необходимо знать, что не все офисы работают круглосуточно, а за ночную смену может также начисляться определенная сумма. В случае задержки рейса имеет смысл уведомить об этом компанию. Следует знать, что некоторые прокатчики имеют собственные стоянки непосредственно на территории аэропорта, а некоторые нет. В этом случае вам, скорее всего, будет предложен способ добраться до места стоянки вашего «железного коня».

В момент оформления документов на аренду необходимо иметь при себе паспорт, водительское удостоверение нужного типа и банковскую карту. Если вы оплатили аренду заранее, в момент получения машины необходимо предоставить именно эту карту. Дебетовые карты принимаются к оплате далеко не во всех компаниях. В случае аварии или штрафа за нарушение ПДД с вашего счета будет списан дополнительный сбор за административные процедуры. Он может колебаться в пределах 30-50 евро, но следует помнить, его оплата подразумевает не погашение штрафа, а всего лишь переадресацию его непосредственно на вас.

Некоторые компании контролируют дозаправки арендованных автомобилей. Рекомендуем вам сохранять все чеки с автозаправок до момента возврата машины. Условия проката и страхования, а также цены на топливо могут быть изменены без дополнительных уведомлений, поэтому держите руку на пульсе, и ваше путешествие сложится как нельзя лучше!


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings