Тест: что тебе стоит купить, Lada Granta или Renault Logan?

Renault Logan и Лада Гранта – старожилы и бестселлеры бюджетного класса, пережившие обновление в этом году. Logan освежился не так заметно, а вот Granta не только получила новое лицо, но и “поглотила” Калину. Однако по концепции того, что предлагают эти машины за свою стоимость, они остались весьма схожими. Итак, "русский французского происхождения" с ромбом на решетке или рестайлинговая Гранта? Ответив на десять простых вопросов, вы узнаете свой точный вариант ответа.

Результаты

100
101

Lada Granta

Renault Logan

Гранта – один из самых доступных автомобилей на нашем рынке, причем рестайлинговая версия получила «выражение лица» в стиле Lada Vesta и может похвастать разнообразием кузовов, которое и не снилось Логану. Однако с точки зрения управляемости и совершенства в мелочах Лада всё же по-прежнему уступает обновлённому Logan – именно поэтому она заметно дешевле, что для кого-то будет решающим аргументом. После обновления Logan второго поколения остался верен себе, но стал чуть солиднее и «дороже», что особенно заметно по качеству отделочных материалов. «Француз» немного просторнее Лады в салоне, а также отличается более интересным поведением на ходу. Однако за всё нужно платить – базовый Logan стоит на 150 с лишним (!) тысяч рублей больше, чем «барабанная» Granta, а выбрать тип кузова по душе не получится – доступен только седан.
1. Первый вопрос – первые сомнения. Насколько важна для вас широта выбора?
"Поглотив" Калину, обновлённая Гранта предлагается с четырьмя типами кузова: кроме традиционного седана, это лифтбек, хэтчбек и даже универсал! Такое богатство выбора позволяет потенциальному покупателю точно подобрать вариант по вкусу и потребностям – кому-то подавай "строгий" трехобъемник, другим больше нравится универсал, а "молодые и горячие" наверняка предпочтут хэтчбек или лифтбек. Не считая одноплатформенного хэтчбека Sandero, Логан предлагается с единственным типом кузова – это классический трехобъемный седан, хотя в некоторых странах (например, соседней Украине) Logan второго поколения можно купить и в виде пятидверного универсала. У нас же покупатель может выбирать двигатель, трансмиссию и оснащение Логана, но не его тип кузова.
2. Расставляем приоритеты: что для вас важнее – объем багажного отделения или простор на заднем сиденье?
Гранта с кузовом седан на 91 мм короче Renault Logan, причем по объему багажного отделения модели сравнимы – 520 заявленных литров по методике VDA у Лады против 510-литрового багажника Renault. Именно поэтому более компактная Гранта предлагает заметно меньше простора для задних пассажиров, причем рестайлинговая Лада теснее Логана во всех направлениях. Ничего не поделаешь – сказывается старая вазовская платформа с более короткой колёсной базой (2 476 мм), которая корнями уходит еще в "восьмое" семейство. Колёсная база Renault Logan заметно длиннее: 2 634 мм против 2 476 мм у Лады. Это обеспечивает "французу" необходимый запас пространства на втором ряду. По этому показателю Логан «уделывает» Гранту, на заднем сиденье которой троим пассажирам будет тесновато. Впрочем, багажник Renault уступает Гранте-седану лишь символические 10 литров, заметно превосходя при этом по литражу остальные версии Лады, включая универсал.
3. Вопрос на отвлечённую тему. Раздражают ли вас мелкие недостатки?
Салон Гранты после обновления стал чуть наряднее прежнего, но небольших эргономических "приколов" хватает. К примеру, радиальная оцифровка новой панели приборов "читается" чуть хуже, чем классическая логановская, а блок управления климат-контролем не имеет индикации выставленной температуры, да и степень прогрева двигателя по указателю не определишь – его просто нет. И визуально, и тактильно салон Логана чуть приятнее "кондового" интерьера Лады, а "странных" решений в нём заметно меньше, хотя они тоже встречаются. Зато после рестайлинга Logan получил новый руль с удобным сечением и опциональной кожаной отделкой. Но и Логану, и Гранте одинаково не хватает регулировки рулевой колонки по вылету (можно изменять только её наклон).
4. Уточняющий вопрос: планируете ли вы длительные вояжи по загородным шоссе?
Несмотря на новые "подкрылки" из фетра, по уровню акустического комфорта Лада несколько уступает Логану. Да и круиз-контроль для Гранты не предлагается даже в качестве опции. Renault Logan – не гран туризмо, но для дальних поездок он подойдёт больше благодаря лучшей шумоизоляции и меньшей "расхлябанности" на высоких скоростях. А еще в двух старших комплектациях (Drive и Style) в качестве базового оборудования предлагается круиз-контроль, который будет очень уместен именно во время дальних загородных поездок.
5. Внезапное предложение: в условиях неограниченного бюджета вы предпочли бы Volvo S60 Cross Country или V60 Cross Country?
В линейке Granta пока не появилась версия Cross, имевшаяся в списке доступных для Калины — но сомнений в ее появлении нет, так как она была представлена в общей линейке на момент дебюта рестайлинга. И она, следуя трендам, представляет собой кросс-версию универсала — а вот модный кросс-седан в линейке Granta не представлен, для покупки такого придется копить на Vesta Cross. Недавно у нас дебютировала кросс-версия Logan, которую по аналогии с Sandero назвали Stepway: у такого седана 195 мм дорожного просвета и накладки из черного пластика по периметру кузова. Более того, к уже имеющимся в продаже версиям с МКП и АКП в ближайшем будущем должна добавиться абсолютно новая: с вариатором X-Tronic, который будет сочетаться со 113-сильным 1,6-литровым мотором. Правда, в исполнении Stepway и без того заметный ценовой разрыв между Granta и Logan увеличивается еще сильнее...
6. Вопрос из грузовой сферы: как часто во время эксплуатации вам приходится складывать заднее сиденье?
Чтобы сложить спинку заднего сиденья на Гранте, необходимо снять подголовники и сдвинуть переднее кресло либо наклонить его спинку вперёд, чтобы в него не упиралась спинка второго ряда. Вдобавок сложить её по частям в пропорции 60:40 получится далеко не на всех машинах – к примеру, на седанах такая состоящая из двух частей спинка доступна только в комплектации Luxe. Спинка заднего сиденья на Renault Logan в любой комплектации складывается по частям в соотношении 1/3-2/3, а подголовники при этом снимать не нужно. Процесс происходит заметно быстрее, чем в Ладе, поскольку при трансформации не придётся совершать никаких дополнительных телодвижений.
7. Продолжаем уточнять: есть ли у вас прицеп?
Некоторые из заводских опций, доступных для Logan (например, фаркоп) для Lada недоступны вовсе. При этом производитель предлагает для Granta достаточно полезных аксессуаров, но многие из них (в частности, мультимедиа) – стороннего производства, а стоят они заметно дороже, чем в магазинах электроники. Производитель предлагает владельцу Логана большее количество аксессуаров, среди которых не только дуги и багажники на крышу, но и такая полезную для многих опцию, как фаркоп, который подходит по всем требованиям по прочности и безопасности. А еще, как и в случае с Ладой, Logan можно оснастить штатной сигнализацией и парктрониками, а также заказать оригинальные коврики и различные сетки-поддоны в багажник.
8. Как вы относитесь к нештатной электронике?
В топовых комплектациях Granta оснащается подогревом передних сидений, обогревом зеркал и даже лобового стекла! Однако заводского дистанционного запуска двигателя с ключа она не имеет, поэтому любители автозапуска будут вынуждены установить сигнализацию с подобной функцией либо запускать мотор для прогрева собственноручно. В некоторых комплектациях (Drive и Style) Renault Logan оснащается системой дистанционного запуска двигателя Renault Start, которая позволяет завести двигатель перед поездкой и прогреть салон. Подобная "фишка" будет отнюдь не лишней в российских условиях, поскольку она позволяет не ждать в холодной машине, пока прогреется салон и заработает "печка". Систему также можно настроить на автозапуск через определённые промежутки времени.
9. Важный вопрос при покупке автомобиля этого сегмента: насколько для вас важна стоимость?
Лада заметно доступнее Renault – "входной билет" для Гранты с кузовом седан начинается от 420 000 рублей – то есть, на 130 с лишним тысяч меньше, чем нужно отдать за самый доступный Logan в комплектации Access! Лада с одной подушкой безопасности, бортовым компьютером, ABS и кондиционером стоит 461 500 рублей (Логан со «снежинкой» – от 618 тысяч). Даже топовая Гранта-седан в комплектации Luxe с 1,6-литровым 16-клапанным двигателем и четырехступенчатым "автоматом" стоит всего 588 800 рублей – то есть, ненамного дороже базового Логана и на целых 225 тысяч рублей дешевле "максимального" Renault Logan в комплектации Style. Цена обновлённого Renault Logan стартует от 554 000 рублей, но за эти деньги в автомобиле не будет даже кондиционера, с которым Logan стоит не менее 618 тысяч рублей.  Более-менее приличная комплектация или автоматическая трансмиссия моментально задирает ценник до отметки 700 000 рублей – то есть, на 100 с лишним тысяч рублей дороже "топовой" Гранты! Таким образом, по ценам рестайлинговые Лада и Renault гипотетически сравнимы, но "француз" в аналогичной комплектации в любом случае будет заметно дороже.
10. Изучим прошлый опыт: владели ли вы раньше автомобилем с автоматической коробкой передач?
Обновлённую Гранту можно приобрести в "двухпедальной" версии, причём на выбор предлагается как традиционный четырёхступенчатый автомат Jatco, так и пятиступенчатый «робот», позволяющий вдобавок сэкономить при покупке “автоматизированной” Гранты 30 000 рублей в сравнении с обычной АКП. Последнее можно считать плюсом прежде всего для тех, кто раньше на автомобилях с двумя педалями не ездил: после классического автомата к “роботу” Лады придется долго привыкать, а алгоритмы его работы, скорее всего, будут вызывать тоску по старой доброй АКП, пусть даже и четырехступенчатой. Но как альтернатива механике АМТ выступает вполне уверенно. В качестве альтернативы механической трансмиссии Renault Logan оснащается только не самым современным четырехступенчатым автоматом DP2, с которым Логан в городских условиях еще и потребляет примерно на литр топлива больше, чем Гранта с АКП фирмы Jatco. "Двухпедальный" Logan дороже своего аналогичного собрата на механике на 30 000 рублей – от 707 990 руб, в то время как Гранта с «роботом» начинается от 501 500 руб. Однако соблазна сэкономить 30 тысяч, выбрав роботизированную КП, у Логана нет — и это, возможно, плюс — особенно для тех, кто, сэкономив, страдал бы от непривычных алгоритмов ее работы.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
6 комментариев
01.12.2018 17:01

Разные ценовые сегменты. Нашли что сравнивать. Гранта лифтбэк - нормальный вариант.

15

02.12.2018 12:18

Гранта интереснее по многим пунктам: выбор из 4 вариантов кузова, японский автомат пусть и 4 ступ, теперь еще и безвтыковый мотор, цена ниже.

13

02.12.2018 13:32
Роман Ковригин

Опять вы пишете эту чепуху по поводу складывания заднего сидения. Разберитесь сначала. У Гранты сидение можно складывать в точности как на Логане, не поднимая нижнюю подушку. Но тогда как и на Логане будет неровный пол. Поэтому у Гранты нижнюю подушку можно сложить (и тогда придется снять подголовники, если водитель высокий), или вообще убрать одним движением, оставив в гараже или закинув в багажник (и тогда подголовники снимать не надо). Так что система трансформации заднего сидения в Гранте гораздо лучше чем в Логане. У Гранты есть один недостаток - фиксаторы находятся в разных углах сидения, поэтому что бы их отщелкнуть, приходится тянутся или обходить машину.

8

03.12.2018 11:22
Алексей 8134

Однозначно LADA.

4

03.12.2018 21:34
Александр Зубарев

"Логан" по сумме качеств , разумеется, ВЫШЕ и лучше "Гранты", но и цена тоже НАМНОГО ВЫШЕ , и сопоставима уже с "ВЕСТОЙ", с которой его и НАДО СРАВНИВАТЬ. Напишу КОНКРЕТНО про шумоизоляцию. Недавно ехал на" Логан"-такси( по трассе, 60 километров) , и был просто поражен, насколько он шумный. .Вой стоял такой, что хоть уши затыкай. Машина новая, нет и года, комплектация средняя.(680 т.р.) (Как раз сопоставима с "Вестой".) На мой вопрос-не относится ли этот шум к шинам(зимним) , таксист ответил , что -нет, и на летних заводских- такая же фигня, и что у других, на ТАКИХ же машинах, - ТОЧНО ТАК ЖЕ , и он уже привык. Хреновая привычка. На новой "Гранте" -лифтбек моего знакомого шумоизоляция НА ПОРЯДОК лучше.И даже на моей" Калине" 2007 г.в. было намного тише.

7

30.08.2023 09:22
Roman Mangrim

Я бы взял логан не думая


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings