«В Финляндии штрафы для русских втрое больше, чем для финнов»

Консулы Финляндии рассказали порталу Kolesa.Ru о том, какие слухи об особенностях езды на автомобиле в Финляндии — правдивые, а какие — чистая ложь.

Хельсинки ближе к Петербургу, чем Москва. И решиться на поездку в финские земли нашим соотечественникам проще, чем в Златоглавую – была бы виза. Но для многих их нас мир по ту сторону границы окутан завесой тайн и мифов. Мы попросили консулов Финляндии прокомментировать самые обсуждаемые слухи.

Тимо Виртанен
Паули Кивинен

«За русскими водителями полиция следит пристальнее, чем за местными»

Это МИФ. Законодательство, касающееся участников и правил дорожного движения Финляндии, не менялось. Просто полиция стала более жестко контролировать соблюдение этого самого законодательства. А порог вмешательства полиции и штрафы одинаковы для граждан Финляндии, Шенгенской зоны, а также для всех остальных участников дорожного движения.

У финнских полицейских нет предвзятого отношения к нашим соотвечественникам

Единственное, что недавно изменилось, – количество камер наблюдения. Они теперь находятся не только в руках полицейских или на специально отведенных столбах вдоль дороги, но и в оборудованных передвижных микроавтобусах. Причем если об установленных автоматических камерах заранее сообщит соответствующий дорожный знак, то о том, что полиция ведет контроль скорости из микроавтобусов, автомобилистов никто не предупредит.

«За сбитое на дорогах в Финляндии животное полагается серьезное наказание»

Это МИФ. Если ваше транспортное средство стало роковым для какого-либо зверька, финны рекомендуют остановиться и не оставлять его на дороге.

Олень на дорогах Финляндии - не такое уж редкое явление

Просто отнесите тушку животного на обочину и двигайтесь дальше. Кроме тех случаев, когда речь идет о столкновении с крупным зверем. Если все же судьба свела с вами оленя или лося, и ваш автомобиль пострадал – лучше вызвать полицию по общему номеру 112 (без каких-либо дополнительных кодов). Если в произошедшем ДТП вашей вины нет, финская сторона не только не оштрафует, но и возместит убытки.

 «Нарушением ПДД в Финляндии является превышение скорости на 1 км/ч»

Это ПРАВДА. Но при измерении скорости полиция всегда сбрасывает 3 км как техническую погрешность. Так что, если при дозволенной скорости 60 км/ч радар «ловит» вас на скорости 63 км/ч, полиция отнимает 3 км и не выписывает штраф за превышение. Серьезные денежные штрафы начинаются за превышение скорости на 16 км/ч при допустимой до 60 км/ч. Рассчитать свой штраф самостоятельно можно на сайте финской полиции: http://www.poliisi.fi/

112. Круглосуточный бесплатный звонок в полицию с любого сотового оператора, независимо от роуминга

«Чтобы понять, какой штраф выписать, финские полицейские поинтересуются зарплатой водителя»

Это ПРАВДА. В Финляндии действует дифференцированная система штрафов. Чем выше ваш доход, тем больше штраф. Данные по местным водителям есть у них в базе, но русским приходится верить на слово. Впрочем, если вы превысили разрешенную скорость (ограничение до 60 км/ч) на 16-20 км/ч, вам придется заплатить фиксированные 115 евро. Вне зависимости от месячного заработка.

Ford Focus 1.6 MT

Если же ваше превышение составляет 25 км/ч да еще при разрешенной скорости более 60 км/ч, тогда зарплата уже имеет значение. Получаете 1 000 евро в месяц – готовьтесь расстаться со 168 евро, а если €3 000 – минус уже 630 евро. Дальше – больше.

Но здесь следует знать, что финны не столь наивны, как может показаться. По этой причине, «вспоминая» свой доход, учтите, что полиция не поверит в ваши «1000 евро в месяц», если ваш автомобиль стоит €50 000…

№ 5 «На тонированной машине в Финляндию не въехать»

Это ПРАВДА. Передние стекла должны быть светлыми. Максимум, что допускается, – легкая заводская тонировка. Финские консулы шутливо порекомендовали нам иметь две машины: одну для России, вторую – для поездок по странам Евросоюза…

Тонированный автомобиль в Финляндию просто не пустят

№ 6 «Увидеть финского полицейского – редкость»

Это ПРАВДА. По стране их всего 7 200 человек, и не все работают в дорожно-патрульной службе. Что делать: Финляндия – маленькая страна.

Ford S-MAX 2.5 i 20V (220 Hp)

№ 7 «Нарушение правил дорожного движения в Финляндии не скажется на получении следующей Шенгенской визы»

Это МИФ. Примерно половина отказов (6 000 из 12 000) в выдаче визы Консульством Финляндии в Петербурге связана с нарушениями требований ПДД заявителем. Если полицией был зафиксирован обгон в неположенном месте или серьезное превышение скорости, в визе отказывают.

Ford S-MAX 2.0 i 16V (145)

Граждан Финляндии за такие нарушения лишают водительских прав. За незначительные нарушения выписывают административный штраф, который, как правило, не приводит к санкциям на получение визы. Если у вас есть неоплаченные квитанции, их нужно оплатить до подачи документов, а затем приложить к заявлению.

Зато недостаток численного состава финны компенсируют изрядным числом «железных полицейских» – придорожными радарами с камерами.

Ford S-MAX 2.0 i 16V (145)

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings