Актер-"мент" призвал главу Смольного убрать город от снега или уйти с поста

Популярный актер отечественного кинематографа Михаил Трухин, известный миллионам россиян по телесериалу "Менты", а театралам по ролям, сыгранным им в Московском художественном театре, выступил с открытым посланием, обращенным к Валентине Матвиенко, в котором выразил возмущение ситуацией в Северной столице, связанной с плохой уборкой городских автомагистралей, что по словам деятеля культуры, приводит к гибели и многочисленным травмам среди населения.

"Питерские дворы и улицы уже вторую зиму напоминают ад. Люди вынуждены ходить не по тротуарам, а по проезжей части, рискуя жизнью. Последний раз я был в Питере 13 и 14 декабря этого года. Сосульки шестиметровой длины висели на каждом доме Невского проспекта и прилегающих улицах. О других районах и говорить не стоит. Все въезды во дворы завалены снегом. Сами дворы не убираются вовсе", — заявляет Трухин, который рос и учился в Петербурге и часто приезжает в город на съемки.

По мнению актера, ни в одной цивилизованной стране власть не предлагала населению самостоятельно чистить улицы и дворы лопатами, сообщает РИА Новости.

Трухин считает, что сейчас вид Северной столицы напоминает кадры кинохроники блокадного Ленинграда.

"Мне стыдно смотреть в глаза иностранных туристов, которые, спотыкаясь и падая, преодолевают центральные улицы города, как на войне, по проезжей части, между потоками машин, потому что тротуары и пешеходные переходы завалены снегом. А ведь они приехали в "культурную столицу России". До дома Пушкина на Мойке и до Спаса на Крови им не добраться — транспорта такого нет, а пешком опасно", — говорится в обращении, опубликованном в газете "Московский комсомолец".

Актер призвал главу горадминистрации покинуть пост, передав город человеку, который сможет наладить работу коммунальных служб, или же лично заняться уборкой улиц.

Напомним, Валентина Матвиенко изъявила намерение штрафовать питерских  автомобилистов за неубранный снег. Органы местного самоуправления должны штрафовать автовладельцев, которые не убирают снег вокруг своих машин, заявила она на семинаре с руководителями муниципалитетов.

"Нужно подключить к уборке снега владельцев автомобилей, припаркованных во дворах. Они обязаны выполнять закон о благоустройстве и на расстоянии трех метров от своих машин производить уборку снега, — сказала Матвиенко. – Мы же видим, что у нас многие машины превратились просто в снеговики – как на проезжей части, так и во дворах. Пожалуйста, у вас есть все полномочия штрафовать таких автовладельцев".

Коммунальные службы Северной столицы, вдохновленные призывом главы Смольного штрафовать петербургских автомобилистов, отказывающихся брать на себя обязанности по расчистке территории вокруг машин, в массовом порядке клеют на лобовые стекла грозные уведомления о штарфных санкциях. Однако данная практика может вызвать новую волну исков к городской администрации.

В своих объявлениях коммунальщики ссылаются на всевозможные законы, суть которых сводится к тому, что жильцы сами должны расчищать территорию вокруг автомобилей в радиусе трех метров. Однако это не более чем уловка, полагают эксперты.

В некоторых районах коммунальщики апеллируют к распоряжению мэра Санкт-Петербурга № 228-р от 1993 года "Об утверждении правил уборки, обеспечения чистоты и порядка в Санкт-Петербурге и административно подчиненных территориях". В нем сказано, что владельцы транспортных средств и вагонов-бытовок обязаны проводить уборку территорий в радиусе трех метров от них. Но жилищники в объявлениях умалчивают, что эта норма относится к распределению обязанностей по уборке между предприятиями и организациями, и частных владельцев не касается.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings