АВТОВАЗ подвёл итоги первой половины 2015 года

Компания сообщает, что выручка за первое полугодие составила 89,2 миллиарда рублей – показатель на 2,2% меньше по сравнению с результатом первых шести месяцев 2014 года.

Отечественный автогигант на 1,6% нарастил объём производства, выпустив около 280 000 автомобилей за первые шесть месяцев 2015 года. Операционный убыток АВТОВАЗа за этот период составил 6,6 миллиарда рублей (по российским стандартам бухгалтерской отчётности). В пресс-службе компании отметили, что такой результат вызван общим падением автомобильного рынка на 36,4%, увеличением закупочных цен на компоненты, а также негативной динамикой курса рубля.

8585.jpg



Эксперты АВТОВАЗа отмечают, что динамика сокращения продаж автомобилей Lada за указанный период была более позитивной по сравнению с падением рынка в целом. В нынешнем году крупнейший российский производитель легковых машин смог улучшить свои позиции, так, по итогам продаж за первые шесть месяцев доля Lada на рынке составляет 19%, это на 2,5% больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.


kolesa_vaz_09_07-59.jpg

Производство Lada 4x4



"Текущая экономическая ситуация в стране оказала на нас прямое негативное воздействие. Продажи Lada упали на 27%, значительно выросла стоимость комплектующих – по этим причинам мы всё еще терпим убытки, – рассказал президент АВТОВАЗа Бу Инге Андерссон. – В сложившейся ситуации нашими главными задачами остаются оптимизация затрат на производство и реструктуризация базы поставщиков".


NhWQGCQ8BI0.jpg

На фото: президент АВТОВАЗа Бу Андерссон



Несмотря на кризис и сложные для бизнеса времена, компания продолжает бороться за повышение качества продукции. Так, количество дефектов в производстве снизилось примерно в 2 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. Отмечается, что статистика рекламаций в первые 3 месяца владения автомобилем сократилась на 50%. Не так давно портал "Колёса.ру" рассказывал о том, что Lada Priora вышла на уровень качества Renault-Nissan.


IMG_8422.jpg



В задачи АВТОВАЗа во втором полугодии входит не только улучшение финансовых показателей работы, а также сохранение доли рынка, но и выпуск на рынок новых моделей Lada Vesta и Xray в соответствии с производственными планами. Ранее президент компании отмечал, что кризис является стимулом для развития, в ближайшее время будет выполнен план антикризисных мероприятий, которые позволят к концу года сэкономить 20 миллиардов рублей. Однако это не покроет убытки, поэтому было принято решение повысить цены на несколько моделей Lada на 4% с 1 августа, об этом мы сообщали ранее.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings