АвтоВАЗу исполнилось 48 лет

Сегодня, 20 июля, крупнейший российский автопроизводитель отмечает свой 48-й День Рождения.

В 1966 году российское правительство подписало постановление "О строительстве в Тольятти автомобильного завода". Название, которое получило предприятие в этом году — Волжский автомобильный завод (ВАЗ). В 1971 году завод был переименован в Волжское объединение по производству легковых автомобилей "АвтоВАЗ", а в 1972 году по Указу Президиума Верховного Совета РСФСР Волжскому автозаводу было присвоено имя 50-летия СССР.

Ранее автогигант выпускал машины марки ВАЗ: "Жигули", "Нива", "Спутник", "Самара" и "Ока". В настоящее время завод производит автомобили под собственной торговой маркой Lada, а также автомобили альянса Renault-Nissan, под контролем которого предприятие находится с 2014 года.



Мероприятия по случаю Дня Рождения компании проходят с 16 июля. В этот день была проведена праздничная программа во Дворце культуры и техники для ветеранов автозавода, ставшая за много лет традиционной.

В пятницу, 18 июля, на мероприятии в музее истории ОАО "АвтоВАЗ" были подведены итоги конкурса "История моей Lada", который проводился в соцсети "ВКонтакте" в июне и июле этого года. Победители получили призы от АвтоВАЗа. В этот же день в музее состоялось торжественное открытие выставки, посвященной 45-летию корпоративной газеты "Волжский автостроитель", которое издание будет отмечать 9 августа. Посетители выставки могут увидеть номера газеты, начиная с 1970 года.

Все желающие смогли испытать автомобили Lada, предоставленные дилерами компании. В тест-драйве приняли участие Lada Largus, лифтбек Lada Granta, спортивную модификацию Lada Kalina и другие модели, выпускаемые АвтоВАЗом под собственной торговой маркой.

Сегодня торжественные мероприятия будут продолжены. На Площади Куйбышева в Самаре в 15.30 глава АвтоВАЗа Бу Инге Андерссон представит второе изображение модели Lada Vesta, первый тизер которой был продемонстрирован во время презентации лифтбэка Lada Granta в Казани 5 июля 2014 года.

Празднование завершится в 19.00 шоу-программой.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings