Что в Россию попало - то подорожало

На протяжении нескольких последних лет средние ритейлинговые цены на автомобили как иностранных брендов, завозимых в нашу страну, так и модели отечтсвенных брендов демонстрируют устойчивую тенденцию к росту, что особенно заметно на модельном ряде Волжского автозавода.

По расчетам аналитиков средневзвешенная стоимость одного автомобиля, проданного на российском рынке в первом полугодии 2008 года, выросла до $22357. Напомним, что по итогам 2007 года этот показатель был на 16% ниже — $19264, а четыре года назад был вообще в два раза меньше текущего значения – $11097.

Помимо прямого удорожания стоимости автомобилей, значительным фактором, воздействующим на динамику средней цены, является изменение структуры рынка в пользу иномарок, полагают эксперты. По их мнению на корректировку цен также влияет постепенное снижение курса доллара к рублю.

Но есть и другие факторы роста цен. Новые иномарки в базовых комплектациях на российском рынке сейчас практически не продаются.

Маркетинговая политика многих зарубежных брендов, направленная на продвижение моделей в более дорогих комплектациях, в условиях сохраняющихся очередей на множество моделей, приводит к успешному результату.

В итоге средневзвешенная цена новых иномарок в первом полугодии 2008 года выросла до $27,2 тыс. против $24,5 тыс. годом ранее. Напомним, что в 2004 году этот показатель едва превышал отметку в $20 тыс.

Российские автозаводы также планомерно повышают цены на весь модельный ряд и меняют структуру производства в сторону более дорогих моделей, сообщает "Автостат". Так, средневзвешенная розничная стоимость автомобилей LADA уже приближается к $10 тыс. (по курсу 1$ на июнь 2008 = 23,35 руб.). Отметим, что этот показатель за четыре последних года вырос в 1,5 раза. Средняя стоимость автомобилей других российских марок растет еще быстрее. Этот процесс происходит как за счет повышения цен на сами автомобили, так и за счет изменения модельной структуры.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings