ГАИ отменит процедуру снятия авто с учета и введет постоянные номера

В недрах ГОсавтоинспекции прорабатывается ряд принципиальных новшеств, которые направлены на сокращение волокиты при снятии автомобиля с учета и упрощение получения регистрационных номеров, что, безусловно сэкономит время автолюбителям, а также сократит число коррупционных моментов.

В ближайшем будущем ГИБДД собирается полностью отменить саму процедуру снятия автомобиля с учета. Оформление машин в ГАИ будет выполняться по аналогии с нынешней системой регистрации граждан, когда, чтобы зарегистрироваться по новому месту жительства, вам не надо ехать на старое и выписываться. Вы купили машину, ставите ее на учет, а уж проблемы по снятию ее с предыдущего места регистрации ГАИ возьмет на себя.

Планируется узаконить и другое нововведение. Для выдачи номерных знаков инспектора можно посадить прямо в автосалон, где у него будет возможность осмотреть машину и тщательно оформить нужные бумаги, сообщает Utro.RU со ссылкой на Комсомольскую правду. Это предложение сейчас рассматривается в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения. Подобный опыт имеется в Санкт-Петербурге, и там практически нет очередей в ГИБДД на регистрацию автомобилей.

В департаменте обеспечения безопасности дорожного движения всерьез прорабатывают еще одну полезную идею: присваивать машине "вечный" номер, который не надо будет снимать при смене владельца. Купили вы авто, поставили его на учет, поездили года три и продали. При этом вам не потребуется снимать ее с учета, достаточно внести изменения в регистрационные данные о смене собственника. Таким образом устраняется дефицит регистрационных знаков и решается проблема с лишней "гаишной" волокитой.

Пока непонятно, когда именно закон вступит в силу, но нововведения постоянно обсуждаются и корректируются правительством.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings