ГИБДД может получить доступ к медицинским данным россиян

Член партии ЛДПР выступил с предложением создать единый реестр, в который будут внесены все граждане России, имеющие медицинские противопоказания к управлению автомобилем. К этому списку будет иметь доступ в том числе и ГИБДД.

Генеральный прокурор Юрий Чайка, министр МВД Владимир Колокольцев и министр здравоохранения Вероника Скворцова получили от зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Александра Старовойтова обращение, согласно которому предлагается создать некий единый реестр, в котором будут данные обо всех гражданах России, имеющих медицинские противопоказания к управлению автомобилем.

3d56aace2edd6259faab284c56e41116-981x599-90.jpg

Фото: depositphotos.com



В обращении говорится, что к данному списку необходимо дать доступ ГИБДД, тогда охранники дорожного правопорядка смогут интегрировать его с базой Госавтоинспекции, содержащей сведения о тех, кому выдано водительское удостоверение. Данное нововведение, предположительно, поможет повысить уровень контроля за безопасностью дорожного движения.

Депутат объяснил свою позицию тем, что, согласно статистике ДТП, водители, страдающие эпилепсией, а также иными, в частности психическими расстройствами, за рулем представляют не меньшую опасность, чем те, кто имеет алкогольную или же наркотическую зависимость. Он обратился к МВД с вопросом, принимаются ли органами ГИБДД (в том числе при ДТП) меры, призванные выявлять тех водителей, которые имеют медицинские противопоказания к управлению автомобилем, чтобы впоследствии лишить их водительского удостоверения.


b9735863c3c068f2697811ca5da754e8-981x599-90.jpg

Фото: depositphotos.com


Александр Старовойтов затребовал статистические данные за 2014 год о фактическом количестве удостоверений, изъятых на основании судебных решений по искам прокуратуры, а также информацию о количестве аварий, которые были совершены этими водителями до момента обращения прокуратуры в суд с иском о прекращении права на управление ТС.

Сейчас существует проблема, из-за которой определить, страдает человек от заболевания, препятствующего вождению или нет, зачастую сложно. Это происходит по причине того, что многие проходят лечение не в своем регионе или же в частных клиниках, тогда информация не попадает в медицинские учреждения по месту жительства человека. Решить дилемму предлагается с помощью нормативного правового акта, который заставит все медорганизации оперативно отправлять необходимые данные о водителях, имеющих противопоказания к управлению автотранспортом, в соответствующие учреждения по месту жительства.


Depositphotos_57108247_original.jpg

Фото: depositphotos.com


Отметим, что с защитой данной инициативы выступил представитель автомобильного сообщества, координатор "Синих ведерок", Петр Шкуматов. В частности, он отметил, что если по "хроническим алкоголикам" список есть, то по наркоманам таковой на данный момент не создан, хотя они зачастую являются виновниками серьезных ДТП, в том числе и с летальным исходом.

В ближайшее время в России может усилиться контроль за пьяными водителями-рецидивистами, чему будет способствовать ужесточенное наказание. Напомним, в случае если одобренный в третьем чтении Госдумы законопроект примут в высших инстанциях, таких нарушителей ПДД ждет либо в несколько раз увеличенный штраф, либо лишение свободы или обязательные работы, а также запрет на занимание определенных должностей.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings