Эвакуацию автомобилей на штрафстоянку могут запретить

С предложением отказаться от эвакуации неправильно припаркованных машин выступили депутаты государственной Думы РФ от партии ЛДПР.

Фото:Depositphotos

Инициаторы документа предлагают ввести запрет на эвакуацию машин в том случае, если их можно переместить на другое место, где они не будут мешать движению, сообщает РИА Новости. Согласно законопроекту, перемещать транспорт вместо эвакуации на штрафстоянку будет возможно, если машина припаркована под запрещающим парковку знаком, в зоне остановки общественного транспорта, на пешеходных переходах или в тоннелях.

Дополнительная оплата транспортировки и хранения машины, по мнению авторов документа, является неоправданным наказанием для водителя, нарушившего правила парковки.

"Так, например, в городе Москве за эвакуацию транспортного средства установлена такса в размере 5 000 рублей (а за содержание на специализированной стоянке — 1 000 рублей за каждые сутки, исключая первые). В Санкт-Петербурге — 2 500 рублей (плюс 30 рублей за каждый час содержания, то есть 720 рублей в сутки)", — отмечается в пояснительной записке к документу.

Осенью прошлого года депутаты Госдумы РФ уже выступали с подобной инициативой.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings