Камеры будут передавать данные об агрессивных водителях на ближайший пост ГИБДД

Дорожные камеры в столице планируется оснастить программой «Пит-стоп», которая поможет пресекать нарушения ПДД.

Благодаря новому программному обеспечению «Пит-стоп», информация о нарушителе будет сразу же отправляться на ближайший стационарный пост дорожно-патрульной службы. Таким образом инспекторы заранее смогут увидеть фотографию с номером автомобиля нарушителя и его местоположением, что позволит им пресечь его движение. Об этом сообщил один из представителей рабочей группы по разработке ГОСТа для дорожных камер Григорий Шухман.

car panel instrument speedometer and tachometer (shallow dof)

Камеры будут передавать на ближайший пост ДПС информацию о водителях, превышающих скорость более чем на 60 километров в час. «Это программа, которая будет получать информацию с комплексов автофиксации и переадресовывать информацию на ближайшие посты ГИБДД и ближайшим патрулям, то есть смогут принять меры, — рассказал «Коммерсанту» Григорий Шухман. — Чем полезна данная система, в отличие от текущей системы автофиксации, — это будет пресечение продолжения правонарушения, а не просто его монетизация, то есть получение штрафа. При такой системе автофиксации вне зависимости от того, сколько нарушений сделал водитель, постановление идёт на почту, на госуслуги, на портал ГИБДД. Проходит время, правонарушение уже совершилось, водитель может собрать десятки справок за одну поездку, и его никто не останавливает».

На сегодняшний день наказание за превышение скорости от 60 до 80 км/ч – это штраф в размере от 2 000 до 2 500 рублей, в том случае, если оно зафиксировано с помощью камеры. Если же нарушителя остановит сотрудник ДПС, то наказание будет гораздо строже, вплоть до лишения прав и административного ареста (применяется к тем, кто пытается уйти от полицейской погони).

Security CCTV camera operating over the road

«Экипажей у нас находится мало на дороге, и основная проблема не в том, что их число надо увеличить. Основная проблема была в их эффективности. По сути, сейчас они бездарно во многих случаях тратят бензин и свое рабочее время. Они просто ездят по городу и выискивают те нарушения, которые попадаются им на глаза», — комментирует координатор движения «Синие ведёрки» Пётр Шкуматов.

Сообщается, что власти намереваются потратить примерно 7 000 000 рублей на разработку программы «Пит-стоп». Новый функционал будет встроен в уже существующую систему дорожных камер. На сегодняшний день в столице за дорогами следят более 900 устройств фиксации нарушений, к концу текущего года их число обещает вырасти почти до 1 500 единиц. В мае портал «Колёса.ру» сообщал о том, что количество штрафов, выписанных с камер в Москве, увеличилось в полтора раза.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings