Казахстанский автопром начал подавать первые признаки восстановления

В прошлом месяце на территории Казахстана было произведено 933 легковых автомобиля, что на 37% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщает Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром». По данным организации, всего в период с января по июнь текущего года в соседней стране выпущено 3 772 единицы автотранспортных средств (включая грузовой транспорт и автобусы) на общую сумму 36,6 миллиарда тенге.

Фото:
Фото: "Азия Авто"

«Деятельность предприятий казахстанского автопрома во втором квартале текущего года ознаменовалась симптомами восстановления отраслевых индикаторов», — говорится в релизе «КазАвтоПром». В пресс-службе также отметили, что объем выпуска грузовой техники в первом полугодии показал прирост на 16,6% по сравнению с 6 месяцами 2015 года, составив 718 единиц.

Производство «легковушек» и грузовиков сокращалось в Казахстане на протяжении 2014-2015 годов. В «КазАвтоПром» считают, что этому способствовали нестабильность на валютном рынке и ухудшение макроэкономического фона.

Фото: AllurGroup
Фото: AllurGroup

При этом, несмотря на многомесячный спад, вклад автопрома в структуру ВВП Казахстана по итогам 6 месяцев 2016 года (36,6 миллиарда тенге) превзошел итоги работы легкой промышленности (34,7 миллиарда тенге), бумажной промышленности (20,3 миллиарда тенге), производства фармацевтических изделий (18,7 миллиарда тенге), текстильной промышленности (18,3 миллиарда тенге), производства электроники (17,2 миллиарда тенге), мебельной (12,2 миллиарда тенге) и деревообрабатывающей (10,6 миллиарда тенге) промышленности.

Напомним, в конце июня стало известно о том, что казахстанский завод «Азия Авто» расширил линейку выпускаемых моделей Lada. Ранее предприятие собирало только «трёхдверку» Lada 4x4 и её модификацию Urban, теперь с его конвейера сходят еще и Lada Kalina и Granta, а также пятидверная версия Lada 4x4.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings