Машинокомплекты могут приравнять к готовым автомобилям для экспорта

Предполагается, что этот шаг позволит сделать их производство дешевле, а также нарастить поставки в страны, где действуют высокие ввозные пошлины на готовые машины.

Изменения в приказ о промышленной сборке российских автомобильных предприятий планируется внести до 15 апреля 2016 года, об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в Министерстве экономического развития РФ. Одна из обсуждаемых инициатив – предложение приравнять (в соглашениях) сборочные машинокомплекты к готовым автомобилям.

IMG_3722.jpg



Это решение поможет расширить экспорт в те страны, где у российских компаний есть свои сборочные площадки и где действуют высокие ввозные пошлины на готовые автомобили. На сегодняшний день проданным товаром при поставке машинокомплекта является не машина, а узлы и агрегаты. При этом, если в комплектах есть детали, ввезённые в Россию по соглашению о промсборке (ввозная пошлина в этом случае составляет 0-5% вместо 10-15%), то это может посчитаться нецелевым использованием льготных условий.


kolesa_vaz_25-02-122.jpg



Поэтому российским автопроизводителям приходится использовать те импортные комплектующие, которые были ввезены в Россию на обычных условиях, а они сильно подорожали из-за девальвации рубля. Поэтому, если комплекты приравнять к готовым машинам, то это значительно упростит работу компаниям и поможет им сэкономить. Отметим, одной из причин, побудившей начать обсуждение данного вопроса, стало введение в начале года утилизационного сбора на автомобили в Казахстане, который является основным экспортным рынком для производителей РФ.


toyota_spb_054.jpg



В числе обсуждаемых инициатив по внесению изменений в соглашения о промсборке есть также предложение от Минэкономразвития по тому, чтобы отложить достижение 50-процентного уровня локализации производства. Также в ведомстве считают, что нужно учитывать стоимость не только реализованных машин, но и хранящихся на складе. На днях стало известно о том, что требования по локализации к российским автопроизводствам могут измениться.

Одним из основных импортёров машин в Казахстан является АВТОВАЗ. Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в скором времени на предприятиях «Азия Авто» начнётся выпуск всего модельного ряда Lada. Пока что на заводе собирается только трёхдверный внедорожник 4x4 и его городская версия Urban. До конца 2016 года на конвейер должны встать пятидверный 4x4, Priora, Kalina, Granta, Vesta, Largus и Xray.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings