Московские ЗИЛы будут собирать в Евросоюзе

Правительство Москвы завершает в латвийской Елгаве строительство автосборочного предприятия по выпуску грузовиков экологического класса "Евро-4" для сбыта на восточно-европейском рынке, который предполагается сдать в эксплуатацию уже в 2009 году. Мэрии российской столицы принадлежит контрольный пакет ценных бумаг нового предприятия.

Рассчитанный на производство примерно 2 тыс. автомашин в год завод предусматривает сборку самых разных автомобилей, в том числе на базе шасси ЗИЛа. Выбранная модель соответствует требованиям Евросоюза. Планируется, что выпуск готовой продукции начнется с четвертого квартала 2009 года, а на проектную мощность предприятие выйдет в 2010 году.

Впервые на территории Евросоюза, где с 2008 года запрещено производство автомобилей ниже класса "Евро-4", появится возможность отрабатывать основные технические решения, связанные с переводом отечественного автостроения на нормы Евросоюза, сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя департамента науки и промышленной политики Евгения Пантелеева. Предполагается, что таким образом АМО ЗИЛ получит конкурентные преимущества на постсоветском пространстве.

"Это проект, который мы сегодня активно поддерживаем, активно ведем строительство сборочного предприятия в городе Елгава. Это первая экспериментальная площадка, где мы должны собирать автомобили "Евро-4", — сказал Пантелеев.

Руководитель департамента напомнил, что правительство Москвы приняло предложение департамента, латвийского акционерного общества АО "FERRUS" и АМО ЗИЛ о создании Москвой и АО "FERRUS" акционерного общества "АМО PLANT" в Латвии для продвижения продукции марки ЗИЛ на восточно-европейский рынок.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе департамента науки и промышленной политики, в соответствии с распоряжением правительства Москвы в 2005 году город приобрел 51% акций созданного АО, на долю АО "FERRUS" пришлось 49%. В 2006 году правительство Москвы решило увеличить уставной капитал общества с включением в состав акционеров Елгавской Думы.

В 2008 году была проведена дополнительная эмиссия акций, в результате чего Москве в лице Департамента имущества города стал принадлежать пакет акций создаваемого общества в размере более 90%.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings