На "Дакаре" пострадал экипаж белорусской команды

Члены экипажа белорусской команды, впервые принимавшие участие в экстремальном супермарафоне "Дакар-2009" после тяжелой аварии, во время которой пострадали два участника гонок, были вынуждены сойти с дистанции ралли-рейда.

13 января команда FlexGroup (пилот — Сергей Шкель, штурман — Александр Тараненко) принимала участие в 10-м этапе ралли-марафона "Дакар-2009", который проходил по территории Чили на круговом отрезке Копьяпо — Копьяпо. Маршрут пролегал через труднопроходимые пески пустыни Атакама. Во время преодоления одной из дюн автомобиль белорусской команды перевернулся. Машина сильно пострадала. Белорусский экипаж воспользовался экстренной кнопкой вызова помощи. Экипаж был доставлен вертолетом в лагерь, где команде оказали первую медицинскую помощь.

А.Тараненко после осмотра врачей выписали из походного госпиталя. С.Шкель был транспортирован самолетом в один из госпиталей города Сантьяго с травмой позвоночника.

Пресс-секретарь белорусской команды по ралли-рейдам FlexGroup Данила Долматов сообщил БелаПАН, что пострадавший во время прохождения маршрута десятого этапа ралли-рейда "Дакар-2009" белорусский автогонщик Сергей Шкель выписан из госпиталя в Сантьяго и уже 16 января планирует вернуться на родину.

По словам Д.Долматова, вечером 14 января ему удалось связаться с пилотом белорусской команды, который сообщил, что его выписали из госпиталя. "Я уже нахожусь в гостинице. Чувствую себя нормально. Спину закрепили специальным корсетом, прописали постельный режим. В четверг, скорее всего, вылечу из Сантьяго в Париж, а оттуда — в Минск", — сказал С.Шкель.

Белорусская команда участвовала в этой гонке впервые. Техническую поддержку экипажу оказывали водитель-механик Дмитрий Запорощенко, механики Владимир Мотуз и Александр Никончик на грузовике Mercedes Actros.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings