На картошку! Hennessey Goliath 6×6 – мечта состоятельного фермера

Американское тюнинг-ателье Hennessey Performance, имеющее статус автопроизводителя, представило шестиколёсный пикап на базе Chevrolet Silverado Trail Boss Z71. Автомобиль с оригинальной лифтованной подвеской и слегка форсированным двигателем V8 оценён в 375 тысяч долларов.

Фирма Hennessey успела прославиться многими впечатляющими проектами, и Goliath 6×6 даже не первый её шестиколёсный пикап. В 2017 году миру был явлен VelociRaptor 6×6 на базе Ford F-150 c турбомотором V6, выдающим свыше 600 л.с. и способным разогнать тяжёлую машину до 60 миль/ч (96,56 км/ч) за 4,9 с, – сейчас за неё производитель просит 349 тысяч долларов. И вот вчера Hennessey представила ещё один шестиколёсный трак – на сей раз на базе джиэмовского Chevrolet Silverado Trail Boss Z71. За эту машину нужно выложить уже 375 тысяч, при том что стоковый пикап стоит 50 тысяч.

Внушительный ценник как бы намекает, что Goliath 6×6 по всем статьям превосходит VelociRaptor 6×6, и в сентябрьском анонсе этого проекта говорилось о том, что автомобиль получит 705-сильный компрессорный V8 и сможет разогнаться до 60 миль/ч за 4,5 с, но живой образец, к сожалению, не получил обещанной фирменной «мясорубки». Стоковый 6,2-литровый «атмосферник» специалисты Hennessey снабдили лишь оригинальными системами впуска и выпуска, благодаря чему мощность выросла с 426 до 456 л.с. Соответственно о динамических характеристика Голиафа производитель скромно умалчивает.

За что же тогда просят столь крупную сумму? За радикально переделанную подвеску, благодаря которой пикап приобрёл не только лишнюю пару колёс, но и приподнялся над землёй на дополнительные 20 см. В стоимость также входят удлинённые рама и кузов, трубчатая дуга в кузове, оригинальные светодиодные фары и бамперы, 20-дюймовые литые колёса, внедорожные покрышки, фирменные наклейки и вышивка. Гарантия – 3 года или 36 000 миль (58 000 км) пробега.

Всего Hennessey планирует изготовить 24 Голиафа, а первый экземпляр достался некоему Бобу Беррарду, владельцу самой крупной картофельной фермы в Висконсине. Что ж, для перевозки картошки Goliath 6×6 подходит лучше, чем любой другой проект от Hennessey. Напомним, что недавно ателье представило 1000-сильный пикап Jeep Gladiator и 1217-сильный Jeep Grand Cherokee Trackhawk . Последний способен разогнаться до 60 миль/ч всего за 2,3 с, за что Hennessey называет его самым быстрым внедорожником в мире.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings