Нетрезвых водителей хотят обязать регулярно проходить освидетельствование

Чтобы не возвращать права тем водителям, которые лишились их из-за пьяной езды, но не могут умерить свою страсть к алкоголю, предлагается обязать таких нарушителей ПДД периодически проверяться на алкогольную зависимость в течение срока наказания.

Тех, кто был лишен прав за вождение в нетрезвом виде, собираются на законодательном уровне обязать регулярно сдавать анализы в наркологическом диспансере. Таким образом планируется избавиться от водителей-хронических алкоголиков, которые сейчас имеют право вернуть себе удостоверение по истечению срока лишения, сдав теоретический экзамен на знание ПДД и единожды пройдя медосвидетельствование.

Depositphotos_2181852_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Оформить данную инициативу в соответствующий законопроект собирается главный нарколог Министерства здравоохранения России Евгений Брюн, ее уже поддержали главы МВД и ГИБДД РФ. По мнению госслужащих, периодические проверки на алкогольную зависимость помогут выявить тех, кто склонен к запоям, и продлить сроки лишения их удостоверений (права будут выдаваться только в случае, если врачи не выявят пагубной привычки).

Предложение отправится в Госдуму на рассмотрение в начале следующего года. Активная фаза разработки данного законопроекта будет проведена в январе-феврале 2015-го. Стоит отметить, что целью данной инициативы является не принудительное лечение, а контроль за теми водителями, которые позволили себе управление транспортным средством в состоянии опьянения.


b9735863c3c068f2697811ca5da754e8-981x599-90.jpg

Фото: depositphotos.com


По его словам, эта законодательная инициатива будет предложена для рассмотрения депутатам Госдумы. Если законопроект будет принят, то в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) будут внесены поправки, согласно которым водителей обяжут проходить реабилитационные и профилактические программы в наркологических учреждениях в течение периода лишения прав.

Напомним, ранее предлагалось ввести более жесткие меры для злостных нарушителей данного пункта правил безопасности на дороге. Так, предлагается конфискация автомобилей виновников, а также отправление их на принудительное лечение. Иные парламентарии высказывались за пожизненное лишение прав в случае смертельного ДТП по вине нетрезвого автомобилиста.


f0da99439fa767579257f277fead1fce-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com


Отметим также и законопроект, который Госдума уже приняла в третьем чтении: согласно этому документу пьяным водителям-рецидивистам грозит тюремный срок. Его инициатор, лидер партии "Автомобильная Россия" Вячеслав Лысаков, советует Минздраву не торопиться со своим предложением и хорошо продумать варианты дополнительных мер борьбы с пьянством за рулем.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings