Nissan не позволит Chrysler сделать из пикапа Titan - "Титаник"

Появление на свет очередной генерации полноразмерного пикапа Nissan Titan поставлено под угрозу неопределенностью будущего автоконцерна Chrysler, являющегося основным разработчиком платформы новой модели. Но североамериканское подразделение японской компании готово "подхватить флаг" и довести проект до стадии реализации. Хотя в последнем случае речь пойдет всего лишь о глубокой модернизации прежней модели.

Проект создания нового поколения полноразмерного пикапа Nissan Titan будет реализован даже в том случае, если сторона-главный разработчик платформы (в данном случае Chrysler) окажется не в состоянии выполнить свою часть работ. Об этом заявил вице-президент североамериканского подразделения Nissan Motor, руководитель департамента планирования продукта Лари Доминик (Larry Dominique). По его словам, к 2011 году автомобиль выйдет на рынок, как и планировалось. Наибольшей угрозой проекту являются трудности, с которыми столкнулась американская сторона, а именно — неопределенность будущего марки Dodge, принадлежащей концерну Chrysler: ведь как известно, Nissan Titan должен разделить платформу с пикапом Dodge Ram будущего поколения.

Nissan утверждает, что в случае отказа американской стороны от участия в проекте, все работы японская компания произведет самостоятельно, даже с учетом возрастающих при подобном развитии событий затрат, пишет Japancar. Однако, если разработка будет осуществляться самостоятельно, автомобиль вряд ли получит новую платформу: в данном случае речь пойдет скорее не о следующем поколении, а о глубоком рестайлинге. В такой ситуации придется также отказаться от планов выведения на рынок версии пикапа с гибридной силовой установкой, основы которой для Dodge Ram разрабатывала американская сторона.

Продажи Nissan Titan нынешнего поколения продолжают постепенно снижаться, но компания утверждает, что этот процесс никак не повлияет на создание нового Titan, ведь сегмент пикапов на рынке США является одним из самых популярных, и присутствие в нем стратегически важно для любого автопроизводителя.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings