Питерские Toyota и Ford отправят поближе к исторической родине

Премьер-министр Путин выделил средства на транспортировку в дальневосточные регионы не только вазовских автомобилей, но также иномарок, собираемых в противоположном конце России только для того, чтобы не допустить снижения таможенных пошлин на подержанные "японки".

Путин подписал постановление о перевозках по РЖД новых легковых автомобилей, произведенных в России, на железнодорожные станции, расположенные на Дальнем Востоке.

РЖД будут осуществлять перевозки новых легковых автомобилей российских производителей, перечень которых утвержден правительством РФ, на Дальний Восток без взимания провозной платы.

В перечень данных предприятий, в частности, вошли:

  ОАО Автофрамос (Renault);
  GM-АВТОВАЗ (Chevrolet);
  General Motors Auto (Opel и Chevrolet);
  ОАО Соллерс-Набережные Челны (Ssang Yong и Fiat);
  ОАО Ижевский автомобильный завод (Kia);
  Ford Motor Company (Ford);
  ОАО "АВТОВАЗ";
  Volkswagen Group Rus (Skoda и VW);
  Toyota Motor Manufacturing Russia (Toyota);
  ОАО "Ульяновский автомобильный завод";
  ОАО "Горьковский автомобильный завод".

В адрес РЖД выделят компенсацию в сумме до 2 млрд руб. Субсидии предоставляются ежемесячно. Постановление вступает в силу со дня опубликования (5 марта).

Со своей стороны, В.Путин подчеркнул, что "по сути, все граждане, проживающие в дальневосточном районе, будут поставлены в равные условия с теми, кто проживает в европейской части страны", сообщает Drom.RU со ссылкой на Интерфакс. Данная мера была предложена премьер-министром после принятия новых пошлин, как вариант по обеспечению жителей Дальнего Востока "доступными" автомобилями.

Дотации на перевозку снизят стоимость автомобилей максимум на $1500. Однако, как известно, "бесплатный сыр бывает только в мышеловке" — за перевозку отечественных авто в итоге предстоит платить все тем же отечественным налогоплательщикам.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings