Порт Находка станет для Hyundai находкой

На переговорах, состоявшихся между представителями южнокорейского автопроизводителя и муниципальными властями приморского города, стороны обсудили вопрос касательно транзита, осуществляемого на постоянной основе, автокомпонентов и комплектующих для сборочных предприятий компании, расположенных на территории России и стран СНГ.

Южнокорейские бизнесмены сказали, что руководство корпорации Hyundai Motor Group заинтересовано в поставках крупных партий автодеталей морским путем до Находки, а далее — по Транссибирской магистрали.

По заявлению южнокорейских автобизнесменов, активизация деятельности Hyundai в России потребует увеличения поставок необходимого оборудования, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу городской администрации. На первом этапе объем может составить 50 тыс. контейнеров в 40-футовом эквиваленте в год.

Как отметил глава городской администрации Олег Колядин, в портах Находки есть несколько терминалов, способных обеспечить перевалку контейнеров из Республики Корея в Таганрог и Санкт-Петербург. Наряду с Восточным и Торговым портами развитием контейнерного сервиса начал основательно заниматься рыбный порт. Под специализированный терминал здесь в ближайшее время планируется реконструировать пять действующих причалов. Проектная мощность составит примерно 400 тыс. контейнеров в год.

Южнокорейская делегация заверила, что в Находку из Сеула будет направлена группа специалистов, которая на месте детально изучит возможность контейнерного транзита через местные морские порты.

Напомним, Hyundai занимает шестое место в мире по производству автомобилей. В России на сегодняшний день южнокорейская корпорация представлена линией на Таганрогском автомобильном заводе, производительностью до 120 тыс. машин в год. Кроме того, на июнь текущего года в Санкт-Петербурге намечена закладка завода Hyundai проектной мощностью в 100 тыс. автомобилей в год. Предполагается, что с пуском нового завода в Санкт-Петербурге поток контейнеров возрастет примерно в два раза.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings