Прощание с ДВС: флагманский Jaguar XJ снимают с производства

Последний седан Jaguar XJ с двигателем внутреннего сгорания покинет конвейер завода в Касл Бромвич 5 июля этого года. Его преемник ожидается лишь в следующем году и будет иметь электрическую силовую установку.

История модели Jaguar XJ насчитывает полвека, за которые автомобиль сменил девять поколений. В 80-х XJ считался одним из самых ненадёжных автомобилей, был героем гаражных анекдотов, но в начале 2000-х, когда свет увидел седан серии X350 с полностью алюминиевым кузовом, репутация «икс-джеев» резко выправилась, и автомобиль занял достойное место в представительском классе, сочетая в себе классический британский стиль, современные технологии и управляемость спорткара. Нынешнее девятое поколение X351 внешне сильно отличается от предшественников: на смену классическим формам с круглыми фарами пришёл тяжеловатый, похожий на лифтбек автомобиль в стилистике более компактной модели XF.

Jaguar XJ50 LWB__

Салон с виртуальной панелью приборов тоже растерял аристократическое очарование предков, хотя по части комфорта и оснащения мало в чём уступал конкурентам. Увы, продажи оказались скромными: ежегодный спрос на XJ девятого поколения в Европе не превышал четырёх тысяч штук, а в США в 2011-м удалось реализовать почти 5,5 тысяч. В прошлом году европейцы купили только 1099 «икс-джеев», тогда как спрос на Mercedes-Benz S-Class составил 14 373 единицы. В США в 2018-м Jaguar XJ нашёл 1579 покупателей (S-Class – 14 978), в России – 45 (S-Class – 2256). В общем, ясно, что в текущем виде Jaguar XJ мало кому нужен и производитель решил, что называется, освободить территорию – известие о скором прекращении производства флагманского седана сообщил британский журнал

Jaguar XJ50 LWB_

Источник Autocar в компании Jaguar Land Rover утверждает, что имя XJ ненадолго выпадет из модельного ряда «кошачьей» марки, и уже в следующем году появится новый флагман, вот только в плане техники он не будет иметь с предшественниками ничего общего. Новый XJ получит электрическую силовую установку, чтобы противостоять таким автомобилям как Tesla Model S и будущему Porsche Taycan. В числе потенциальных противников и Audi A8, который в следующем поколении также

Jaguar XJR

Очень интересно, каким окажется стиль преемника. Ясно, что если дебют намечен на следующий год, то дизайн автомобиля уже утверждён и может подвергнуться лишь минимальным корректировкам. Быть может, нас ждёт реинкарнация классических «икс-джеев», в которых органично сочетались дерзость и благородство? Будем, надеяться.

Тем же, кто захочет купить последний Jaguar XJ с ДВС, следует поторопиться и посмотреть предложения дилеров в нашем каталоге новых автомобилей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
31.05.2019 12:16

Очень интересно посмотреть на дизайн преемника! Раз выйдет в 20 году, значит уже готово почти все, странно что нет утечек никаких в сеть еще)) И кажется, это будет первая машина представительского класса, для заднего пассажира, на электротяге! Круто! Ждем-с!))

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings