Ряду тяжеловесных транспортных средств запретили проезд по автодорогам

Госавтоинспекция МВД России сообщила о том, что в закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ" внесены изменения: поправлен "понятийный аппарат", а также некоторые нормы.

В силу вступил ФЗ от 13 июля 2015 года, который предполагает внесение правок в закон "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ". Теперь понятия "тяжеловесный груз" и "крупногабаритный груз" заменены соответствующими "тяжеловесное транспортное средство" и "крупногабаритное транспортное средство", также в рамках изменений введено определение понятию "неделимый груз".

DAF-XF-Euro-6-February.jpg



Закон запретил двигаться по автомобильным дорогам тяжеловесным транспортным средствам, масса которых с грузом или без груза (и/или нагрузка на ось которых) более чем на 2% превышают допустимую, а также тем ТС, которые осуществляют перевозки опасных грузов без специальных разрешений. Запрет распространяется на тяжеловесные и крупногабаритные транспортные средства, которые перевозят не неделимые грузы (за исключением тех ТС, чьи габариты не более чем на два процента превышают допустимые, в случае, если они осуществляют движение на основании специальных разрешений).

ГИБДД сообщает, что должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзора) при осуществлении весового и габаритного контроля имеют право останавливать транспортное средство в специальных пунктах осуществения данного вида контроля. Изменения в сфере "тяжеловозов" повлияли и на Кодекс об административных правонарушениях РФ.


f8d600316742fabbdf7aa3415cdddbe1.jpg



В частности, новая статья 5.63.1 КоАП предусматривает ответственность должностных и юридических лиц за нарушение установленных сроков согласования маршрутов тяжеловесного и/или крупногабаритного транспортного средства или срока выдачи специального разрешения, а также за необоснованный отказ в согласовании маршрутов или в выдаче специального разрешения.

Новая редакция статьи 12.21.1 Кодекса увеличивает ответственность за нарушение правил движения тяжеловесного и/или крупногабаритного транспортного средства, а часть 2 статьи 12.25 теперь дополнена нормой о введении наказания за невыполнение законного требования должностного лица Ространснадзора об остановке транспортного средства.


MOI-1104.jpg



Все вышеперечисленные изменения призваны упорядочить движение тяжеловесных и крупногабаритных, а также перевозящих опасные грузы ТС по российским дорогам. В Госавтоинспекции заявили, что соблюдение новых вышеперечисленных норм всеми перевозчиками не только сохранит качество дорог, но и повысит уровень безопасности всех участников движения.

Напомним, сейчас в России ведется разработка беспилотного грузового автомобиля. Проект реализуется компанией КАМАЗ совместно с Cognitive Technologies. Сейчас "тяжеловоз" с автопилотом проходит испытания на закрытой трассе в Подмосковье. Ожидается, что на российские дороги такой "беспилотник" сможет выйти в 2025-2027 годах.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings